Коронавирусная инфекция, температура, боль в спине, потеря обоняния

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: У меня хронический холецистит, пролапс митрального клапана, дискенезия желчных протоков У мамы гипертоническая болезнь 2 степени, песок был в почках
Здравствуйте, Елена Владимировна! Три дня назад заболели covid-19, у мамы на работе заболел весь отдел и она тоже.
Сейчас симптомы у меня температура 37,5, потери обоняния нет, есть небольшое жжение в груди, иногда болит живот в левом подреберье, есть боль в спине
у мамы (46 лет), температура 38,5, есть небольшой кашель, пропало обоняние, боли в суставах, есть боль в спине
Приходила терапевт, тесты не взяла, выписали азитромицин, арбидол, витамин с, витамин д, гриппферон в нос, но мне кажется этого недостаточно, состояние не улучшается

Какие еще лекарства можно купить и какие рекомендации вы можете дать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 20:35
Екатерина! Врач вам назначил все правильно. С 4 дня болезни добавляйте прием Амоксициллин по 500 мг 3 раза вдень + Линекс. Бромгексин, Амброксол, Лазолван от кашля. На 7 день вам следует пройти КТ легких или рентген легких. У кого из вас температура будет выше 38.5 и не будет сбиваться, КТ пройти раньше 7 дней. Принимайте много жидкости -куриный бульон, вода обычная, компот с сухофруктов, кефир жирный, куриные яйца, орехи. Отменить все физические нагрузки. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-17 19:13
Спасибо большое!
Екатерина 2020-10-17 19:46
Насчет рентгена, правда, сложно. У нас в городе, чтобы сделать рентген, не должно быть температуры и иных признаков вируса
Екатерина 2020-10-27 12:20
Добрый день, Елена Владимировна! Я пропила 6 дней азитромицин, затем 7 дней левофлоксацин, а также продолжаю колоть цефтриаксон 1 раз в день (прописал терапевт), пью витамины (д, с, mg b6), на рентгене изменений нет, но температура 37,2-37,4 продолжает подниматься, хотя уже идет третья неделя болезни, бывают боли в правом и левом подреберьях, отрыжка, недавно болела правая почка (поэтому принимаю хофитол и канефрон).
Почему держится температура, может ли это быть от приема антибиотиков?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-01 13:50
Екатерина! Вам следует сдать ОАМ, пройти УЗИ ОБП, биохимию крови. Вирус воздействует на все системы организма. И может вызывать в них воспаление. В том числе и почках и ЖКТ. Диета стол №5 по Певзнеру. К Омез по 20 мг утром за 30 минут до еды. Как отмечает практика, то температура может сохранятся длительное время. Вот почему следует проводить дополнительные анализы и корректировать лечение. Добавляйте прием полезной флоры. И принимайте ее длительно -Линекс, Максилак, Бак-сет, Нормобакт.