Признаки пневмонии у мамы, а ребёнок покашливает, ходит в сад

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3,6
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте!
Сегодня мне сделали рентген грудной клетки в двух проекциях и в описании врач даёт такую формулировку: "в проекции s 8-9 левого лёгкого определяется инфильтрация легочной ткани. Корни не расширены. Купол диафрагмы чёткие. Минусы свободны. Заключение: р-признаки левосторонней s8-9 пневмонии. Рекомендовано: динамический R-контроль через 10-14 дней".
К терапевту с этим заключением поеду вечером.
У меня сильная боль слева, под ребрами. Пока речь не стояла о пневмонии, думала что это невролгия. Теперь понимаю что дело в диагнозе. Имеет ли смысл ложиться в стационар или можно лечиться дома, после назначения доктором антибиотиков и пр?
Но самое главное, я болеть раньше меня начала моя дочь, но у неё больше были сопли густые зелёные, кашель тоже был сухой, но реже чем у меня (у меря кашель мучительный, постоянно, уже 2,5 недели).
Сейсас дочь покашливает по утрам. Её выписали с больничного. За время её болезни (начало примерно 3 недели назад), её слушали 3 раза педиатры.
Теперь я переживаю что ребёнок недообследован и возможно, тоже ходит в садик с пневмонией.
Скажите, как поступить? Попросить у педиатра сразу направление на рентген или можно для начала сдать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 12:03
Ирина! Для проведения рентгенографии легких ребенку должны быть показания - жалобы, плохое общее самочувствие, повышение температуры к вечеру, изменения в ОАК, наличие патогенной флоры в мазке из ротоглотки, наличие хрипов или снижение дыхания над легкими. Вот тогда педиатр направляет малыша на рентген легких. А вам лучше начать лечение в стационаре. При улучшении состояния, вас направят на амбулаторное лечение. Всего доброго.