Корки на лице

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, У меня 2 недели назад появились прыщи от приёма сладкого и жирного. На третий день после появления прыщей я побрился станком(лезвие). После этого у меня эти прыщи начали течь жидкостью. Прошло некоторое время и эти прыщи начали покрываться коркой. Но другая эл бритва их постоянно сдерала. После этого у меня место на лице взялось коркой. (Я перестал бриться и мочить лицо) Прыщи новые появляются и из них сочится жидкость прозрачная. Вопрос что это у меня такое и как мне убрать корки с лица? (Лицо и прыщи до и после не чешутся, ззуда и раздражения нет даже сейчас)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

18 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-01 03:19
Добрый день.

Аллергический дерматит осложненнй вторичной инфекцией.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

Внутрь Сумамед по 250 мг утром 5 дней.

Наружно Фукорцин 3 раза в день наружно 7 дней.

Мазь Мупироцин 3 раза в день наружно 7дней.

Будут вопросы-пишите.
Платная консультация
Виктор 2020-04-01 09:06
Здравствуйте. Спасибо что ответили на мой вопрос. У меня есть вопрос. Сейчас я день назад начала по три раза пить антибиотик Амоксицилин Сандоз 0,5г, правильно что я начала его применять и нужен ли он?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-01 09:07
Да можно и так.

Только соблюдайте дозировку.
Платная консультация
Виктор 2020-04-01 09:31
И вот ещё вопрос. У меня на лбу появился прыщ, из него вышла прозрачная жидкость и он покрылся тоже коркой, но он маленький(не чешется, не зудит, не болит) Что делать если будут такие прыщи дальше появляться? И теперь мне не умывать лицо вообще? И нужно ли мне мазью и фукорцином всё лицо смазывать или только прыщи и корки?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-01 10:18
Фукорцин все лицо не не надо.

Только где прыщи.

Умывать лицо на данном этапе тоже не нужно.

Протирайте спиртовой салфеткой.

Подлечимся скажу чем умывать лицо.

С уважением.
Платная консультация
Виктор 2020-04-01 10:25
Хорошо. А корки если я правильно понимаю мазью надо намазывать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-01 10:29
Да, правильно очаг на щеке.
Платная консультация
Виктор 2020-04-02 21:40
Здравствуйте. Мазь помогает. Вчера отвалились корочки и на их месте новая кожа. Зуда, чесания и жжения нет. У меня вопрос: надо ли на эту новую кожу после продолжать наносить мазь?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-02 22:08

Да конечно. И мазь и Фукорцин обязательно надо наносить.
Платная консультация
Виктор 2020-04-06 20:46
Здравствуйте. Мазь и фукорцил помогли. У меня вопросы: чем мне дальше умываться? Можно ли бриться эл бритвой? Как светсти с лица фукорцил? У меня на лице остался один мелкий прыщик с корочкой можно ли при этом умываться?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-06 21:03
Фукорцин сводится спиртовой салфеткой неплохо.

Умываться и бриться рано, внизу остался небольшой очаг. Надо долечиться, а то все старания будут напрасны.

Потерпите немного, в пятницу уже можно будет побриться.
Платная консультация
Виктор 2020-04-06 21:10
Хорошо. Если я правильно понял то я прордолжаю очаг мазью дальше мазать, прыщи фукорцилом делать. А антибиотик амоксицилин 0,5г мне продолжать пить? (Я пью его по 3 раза в день с 31 марта) ?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-06 21:14
Нет, антибиотик внутрь больше не надо а наружнее лечение можно продолжать.

Фукорцин можно заменить на Циндол, особенно в области мокнующей раны. Он тоже прекрасно сушит и снимает воспаление.

Циндол 3 раза в день наружно и мазь соответственно.

Очень хорошая динамика.
Платная консультация
Виктор 2020-04-10 10:56
Здравствуйте. Всё делал до пятницы как Вы и сказали. Что дальше мне теперь делать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-10 10:58
Добрый день.

Прекрасный результат.

Можете заканчивать лечение.

Побриться. И после бритья, обязательно обработать лицо лосьон ом после бритья.

С уважением
Платная консультация
Виктор 2020-04-10 11:03
Большое Вам Спасибо что помогли в такой ситуации. А если после умывания вдруг появятся новые прыщи чем их сразу лечить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-10 11:21
Прыщ, прыщу рознь.

Фотку вышлите, разберёмся.

Тем более вы будете побритый, будет легче разобраться.

С уважением.