Гнойные прыщи на голове и увеличение затылочные лимфоузлов
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на затылке ближе к шеи появились гнойные белые прыщи и воспаления(фото прилагаю) , уже несколько дней 3-4 не проходят, одевание шапки, поворот головы вызывает дискомфорт. Сегодня обнаружил что стали прощупываться затылочные лимфоузлы, и левый и правый. Что посоветуете предпринять.
Категория: Дерматолог
10 ответов
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.
С уважением.
Платная консультация
Спасибо.
Фолликулит скальпа головы.
Состояние достаточно серьёзное ввиду того что задействованы уже лимфоузла.
Поэтому без антибиотика не обойдёмся.
Посоветую таб. Аугментин 875/125 по 1 мг 2 раза в день внутрь 7 дней.
Также наружно протирать очаг Хлоргексидином утром и вечером 7 дней.
Данные пузыри рано или поздно лопнуть. Поэтому 1 раз в день можно наносить Фукорцин он хорошо сушить данные пузыри.
Спустя 2 - 3дня можно наружно наносить лосьон Зинерит утром и вечером в течении 1-го месяца.
Таб Цинктерал 1 таб утром и 1 таб. Вечером в течении 1 го месяца.
На данном этапе голову стараться не мыть.
Пройдёт 2-3 дня можно подключить шампунь Альгопикс.
Стараться как можно меньше чтобы потела голова. Меньше ходить в шапке.
На данном этапе этого достаточно.
У вас остались вопросы?
С уважением.
Фолликулит скальпа головы.
Поэтому без антибиотика не обойдёмся.
На данном этапе этого достаточно.
У вас остались вопросы?
С уважением.
Платная консультация
Дмитрий 2020-11-12 19:36
Местные антибиотики можно применять? Не хочется внутрь, т. к. меньше месяца назад была пневмония(возможна ковидная), колол 10 дней цефтриакцон.
Можно, я написал Зинерит(там содержится антибиотик).
Вероятнее всего иммунитет ослаблен, вот поэтому и развился фолликулит.
Давайте попробуем без антибиотика, а дальше видно будет.
Также по возможности необходимо сдать Развёрнутый анализ крови и консультация хирурга.
Но хирург обязательно назначит антибиотик внутрь.
Платная консультация
Дмитрий Понял! Спасибо!
Два дня обрабатываю Хлоргегсидином и Фукорцином, потом добавляем Зинерит.
Да все верно.
Обрабатывает антисептиком, тушируем Фукорцином и лечим Зинеритом.
И ждём хорошего результата.