Фолликулит

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, в августе прошлого года на голове в районе макушки и затылка высыпали небольшие гнойные прыщи. К врачу не ходил. Решил что это из-за жары, я носил бейсболку, активно занимался спортом, голова часто потела. В сентябре они сами прошли. Единственное что остались красные пятна от прыщей. В январе история повторилась, опять была целая россыпь в тех же местах. Сходил к дерматологу(даже к двум), мне поставили диагноз фолликулит. Назначили антибиотики на 10 дней, акридерм и зинерит. Антибиотики попил пару дней, так как есть проблемы с желудком, решил больше не рисковать. Мазал кремом и зинеритом пару недель. Всё прошло, но опять же остались красные пятна. Которые не проходят и по сей день. В добавок к этому, неделю назад опять полезли прыщики. Вопрос, как мне от этого избавится, и почему от прыщей остаются следы, которые так долго не проходят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 21:27
Здравствуйте, Денис!

Кожа лица жирная?

На лице, туловище есть сыпь?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции.

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Получится?
Денис 2020-04-02 15:18
Добрый день Алина Викторовна. Кожа лица не жирная. Сыпь на теле отсутствует. Да и проблем по вашей части никогда до этого не было. Фото, как смог, сделал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-02 18:45
Здравствуйте, Денис!

Спасибо!

Фото размыто (хотелось бы почётче

Есть гнойнички? Есть более крупные элементы шишки? Боль?

Как долго использовали акридерм и зинерит?

Акридерм противопоказан в данном случае.
Денис 2020-04-03 06:20
Здравствуйте.
К сожалению все фото получаются такого формата. Шишок нет. Гнойнички есть, держаться несколько дней, потом высыхают. И остаются красные пятна. Боли нет. Иногда может присутствовать кратковременный зуд. Зинерит использовал 2 недели. Акридерм 1 неделю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-04 01:33
Зинерит - - - 2 нед мало для лечения

И да, антибиотик внутрь используется при лечении хронического фолликулита скальпа.

Антибиотики - - - назначаются как при акне - - курсом до 6-12 нед, при хорошей переносимости. Да, это - - - современные схемы лечения. Желудок - - - не посадите.

Можно пробовать только местное лечение.

Какую шампунь используете?

Что скажете, Денис?
Денис 2020-04-04 21:32
Пользуюсь обычным шампунем, известных всем брендов. Ну если без антибиотиков не обойтись, готов попробовать и такой способ лечения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 01:06
Таб. " юнидокс солютаб" - - - по полтаблетки * 1 раз в день - до 20 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!!!

Лосьон зинерит - - - подходит для лечения (или Лосьон зеркалин) - - на очаги 2 раза в день до 1 мес

Шампунь циновит и паста сульсена - - - по инструкции до 3 мес

Не трите, не рассчесывайте, не Носите головные уборы в помещении и Одевайте их по погоде, желательно из натуральных материалов.

Мягкая щетка для волос.

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения!

Что скажете, Денис?
Денис 2020-04-08 18:27
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо за ответ. Начну лечение по вашему рецепту. По результатам отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 17:55
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Денис 2020-05-08 23:34
Здравствуйте Алина Викторовна.
Пропил курс антибиотиков, пользуюсь лосьоном зеркалином и шампунем. Высыпания на голове в данный момент прошли, за исключением нескольких прыщей. Но вот следы от них никак не проходят. Те что были недавно ярко красного цвета, полугодичной давности - бледно розовые. Можете мне посоветовать средство, что бы устранить эту проблему.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 01:46
Здравствуйте, Денис!

Можно пробовать

Скинорен гель вечером до 3 - 4 мес

Зеркалин утром до 3 мес

При необходимости
Денис 2020-05-09 06:03
Хорошо, спасибо!