Прыщ с гноем на лбу у ребенка

Спрашивает: еленка
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пару дней назад у ребенка на лбу вылез маленький прыщик. Затем он покрылся корочкой и начал расти в ширину корка желтого цвета и внутри кажется гной. Мы ничего не предпринимали а плямба все больше и вокруг появился синяк. В общем не беспокоит но попробовала потрогать плачет. Что это может быть? И чем лечится?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 15:41
Здравствуйте , Елена!

По фото и описанию , больше данных за - стрептодермию - поверхностная бактериальная инфекция кожи.

Используйте:

Крем фуцидин ( или аргосульфан ) - тонким слоем на очаг 3 раза в день до 10 дней .

Не Мочите, чтобы не расспространять инфекцию!

Если все таки очаги расспространенны (более 5) , показан - антибиотик внутрь.

Можно обсудить с педиатром, при необходимости.

Шапку, наволочку, полотенце утюжить гарячим утюгом ежедневно вечером, пока очаг не затянется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 15:42
Следите, чтобы ребенок не трогал, не рассчесывал очаг.
еленка 2018-11-09 15:49
Пока у нас очаг один а синяк растет. Сейчас у нас вечер такую мазь не достать только завтра, можно ли чем то еще помочь? В домашних условиях?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 15:51
Какие мази или расстворы есть дома?

Это не синяк.
еленка 2018-11-09 15:58
Йод, бензилбензоат, хлорофилипт, левомиколь, оксолин, хлоргексидин. Что нибудь подходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 15:59
Обработайте аккуратно :  раствор Хлоргексидин 0,05% , сверху - очень тоненьким слоем мазь Левомеколь.

Завтра утром начнёте  новую мазь.
еленка 2018-11-09 16:02
Спасибо большое. Это заразно. Правильно? Мы в саду были сегодня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 16:09
Да.

В сад нельзя.

Если за выходные корка уйдет и начнет затягиваться, то можно ( розовое пятно ).

И если не появятся новые очаги!