Зудящее пятно на пояснице

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Воспаление моче выводящих путей.
Здравствуйте, в начале января заметила в левой части поясницы зудящее пятно, решила что может быть съела что-нибудь не то в праздники и вылезла аллергия, купила в аптеке мазь Акридерм и начала мазать, зуд уменьшился но пятно не проходило, в аптеке спросила про высыпания на коже и мне посоветовали почистить печень Гепатрином, так как давненько были проблемы с желчным решила что в любом случае будет не лишним. Не заметив улучшения решила добавить к мази ещё и приём таблеток от аллергии (Цетиризин), но улучшения так и не появились. Новых пятен так же за неделю не появилось. А вчера заметила что с левой стороны так же чуть-чуть увеличен лимфоузел в паху, чувствителен при надавливании. Так как 5 месяцев уже в половой связи ни с кем не состою (до этого 3 года был 1 партнёр) и недавно сдавала кровь в гинекологии, думаю, что половой инфекции быть не может. К доктору на приём ещё не ходила. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-12 09:57
Здравствуйте Алина

На фото очаг опоясывающего герпеса. У Вас только 1 очаг? Как давно он появился?
Алина 2019-01-12 10:55
Большое спасибо за ответ! Да, только 1 пятно, примерно неделю, может чуть больше (в конце года была очень занята на работе, из-за усталости могла не замечать). Никаких дополнительных симптомов (температура, недомогание и т. д.) нет. Подскажите пожалуйста из-за чего он мог появиться и чем лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-12 15:08
Это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.

Для лечения используется Валацикловир 500мг 2 таб 3 раза в день 7 дней
При болях Найз по 1 таблетке 2 раза в день.

Наружно крем Неотанин 2-4 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Акридерм при этом заболевании противопоказан. Цетеризин и Гепатрин отношения к этому заболеванию не имеют.
Алина 2019-01-12 17:36
Большое спасибо за рекомендации! Скажите пожалуйста, заразно ли это? Со мной рядом живёт ребёнок, как я могу защитить его от заражения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-12 22:53
Если ребенок не болел раньше ветряной оспой, то он может заболеть.

Инкубационный период (от времени попадания возбудителя в организм до начала заболевания) длится до 3-х недель.

Защитить Вы его не сможете.
Алина 2019-01-16 15:33
Добрый день! Спасибо большое за помощь! Начала лечение сразу и уже видно хорошие результаты, пятно уже так сильно не зудит и начало заживать.