Прыщики и болячка с корочкой на голове

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну 3 года. Недели 2 назад появился прыщик на руке, потом маленькая болячка на голове, думали, что ударился. Вчера появились ещё прыщики с мокнующей корочкой на шее и щеке и болячка на голове увеличилась. Болячка единичная, корочка, вокруг красное, сегодня появились жёлтые выделения на короче. Что это, подскажите пожалуйста?!
Теги: прыщи на голове, болячка с коркой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 17:25
Это стрептодермия.

Не мочить.
Обрабатывать очаги Хлоргексидином 2 раза в день на 7 дней.
Наружно антибактериальные мази (Фуцидин, Бактробан, Банеоцин) 2 раза в день 7 дней.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Ребенок должен быть выведен из детского сада, т. к. это заразное заболевание.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Олеся 2018-11-12 11:41
Спасибо большое, очень помогли! Лечимся 6 день мазью Банеоцин. Мокнущие ранки обрабатывала фукорцином и цинковой мазью, все подсушилось. Ещё витамины пьём и бифидумбактерин. Осталась 1 корочка на голове и на спине маленькая. Думаю скоро отпадёт. Скажите, как помыть ребёнка после того как последние корочки отпадут, а то боюсь рецидива? Знаю, что мыть без мочалки в тёплой воде. Можно ли пользоваться детским мылом? И чем после мытья обработать кожу? Лучше ванна или душ? И чем обработать кожу или прополоскать волосы, если после душа обнаружится прыщик, чтоб дальше не пошло? А то боюсь, что старшую заразит. И есть ли какие меры, чтоб не заразиться самой, помимо гигиены и обработки ранок и царапин? Может амоксициллин пропить пока до конца не сойдут корки у сына? И ещё один вопрос: чем мазать кожу после того как отпала корочка чтобы заново не пошло и кожа восстановилась?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 11:43
Сейчас можно смело мыться как угодно. Антибиотики принимать не надо. Рецидив будет только в случае нового заражения от кого-то. У ребенка должно быть отдельное полотенце и мочалка.
Олеся 2018-11-12 11:47
Спасибо большое за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 12:32
Пожалуйста, здоровья Вам.