Коричневые пятна на груди и животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дуоденальный рефлюкс.
Здравствуйте, год назад переболела чем-то похожим на Розовый лишай, была у дерматологов разных- сказали не он, но пятна были похожи. И мази назначали, и реамберин внутривенно- только он чуть их снизил активность. Потом пятна прошли и оставили за собой темные пятна. Как избавиться не знаю. Работаю с гастроэнтерологом- чуток застаивается желчь, и в желчи была обнаружена синегнойная палочка. Может поможете, это уже пигментация или что-то еще может быть? Очень волнуюсь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 19:55
Здравствуйте, Анна!

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера :смажьте пятно и окружающую кожу йодом, и оцените результат через 5минут сделайте фото / на одном пятне.

И добавьте фото покрупнее планом пятен без пробы, чтобы рассмотреть их поближе!!!

Фото отправьте в 2 сообщениях.
Анна 2020-05-12 20:08
Нет йода (есть Бетадин мазь- не подойдет? Фото пятна ниже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 20:34
А зеленка есть? Если нет, попробуйте Бетадин.
Анна 2020-05-12 21:10
Как Вы сказали, намазала бетадином
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-13 01:41
Нужно было исключить - - - разноцветный отрубевидный лишай.

Для этого вы сделали пробу.

Проба - отрицательная.

По фото и описанию больше данных за - - - - пепельный дерматоз!

Но также нужно исключить: пигментную форму красного плоского лишая, кожную форму склеродермии, гемохроматоз, пятнистый амилоидоз, мастоцитоз.

Для этого вероятнее всего нужно провести панч - биопсию пятен для гистологического исследования и постановки точного диагноза!