Пятно на животе, под грудью

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, несколько лет назад появилось светло коричневое маленькое пятно на теле, под грудью, на животе. Постепенно увеличилось, около года в таком размере. В реале чуть светлее чем на фото. Выглядит как обычная кожа, не беспокоит. Подскажите пожалуйста:
1. Что это может быть?
2. Стоит ли волноваться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2021 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-07 11:28
Добрый день.

Вполне вероятно что это проявление фиксированной эритемы.
Платная консультация
Светлана 2021-01-07 11:40
Спасибо большое за быстрый ответ, передела фото, оно не яркое, сейчас выглялит так, первое фото сделано с покраснкнием, так как рассматривала пятно.
1. Опасно ли это?
2. Всё равно похоже на эритему?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-13 07:12
Да похоже на эритему. Но таже не исключено начало розового лишая Жибера.
Платная консультация
Светлана 2021-01-13 07:15
Спасибо за ответ, соскоб показал отрубевидный (разноцветный) лишай.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-13 09:58
У вас в соскобе нашли malassezia furfur или просто мицеллий гриба?
Платная консультация
Светлана 2021-01-13 10:09
Честно говоря, не знаю, анализ остался в поликлинике, сказали ничего страшного, назначили лечение. Спиртовой состав, мазь и шампунь специальный.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-13 10:21
Понел.

А йодную пробу проводили?