Пятно бледно коричневое одно на груди

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилось светло коричневое пятно на груди года 3-4 назад, шелушится если его начать чесать, зуд, раздражение, покалывание, боль нечего из этого нет, но оно растёт очень медленно но верно, подскажите пожалуйста что это? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-02 09:05
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Павел 2021-05-02 15:07
Здравствуйте ещё раз, все сделал как вы и сказали, проверил йодом, судя по тёмным пятнам куда впетался йод вы были правы это лишай, скажите пожалуйста как его личить, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-09 06:53
Шампунь с кетоконазолом ( низорал или аналоги) - как гель для душа, выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней, дальше - раз в 3 нед для профилактики

Крем клотримазол - тонким слоем на пятна 3 раза в день до 14 дней

Носите х б белье и одежду Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!!!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!