Комментарий кт

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Была язва желудка, гастрит, шейный остеохондроз всд
Здравствуйте, прокомментируете пожалуйста мое заключение кт легких появились боли под лапчатками больше с права, когда лежу на спине бывает при выдохе хрип по типу лопающихся пузырьков, шум в ушах
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 08:28
Это старые изменения на КТ, они не могут давать хрипы, хрипы имеются при бронхите. Больше похоже на бронхиолит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Возможно проведение антибиотикотерапии, после спирографии надо будет подобрать ингаляционную терапию для полной очистки бронхов.