Бронхит курильщика

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, курю уже на протяжении 5 лет, последнее врем очень много стала
И заметила уже пару дней с утра или когда ночью ложишься, где-то в бронхах хрипы появляются, пытаюсь отхаркнуть, макрота бывает скудная прозрачная. В течение дня если сильно напрячь бронхи появляются тоже хрипы. Мокрота в основном белая прозрачная, но с примесью желтого бывает частенько. Что делать, чем лечить? Достаточно будет сиропа алтея, и термопсиса? Только закончила пить антибиотики (лечилась по- женски).
Скажите пожалуйста, чем лечить? (устойчивость к пенициллинам, азитромицину)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-31 06:46
Ждя уточнения диагноза необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Для очистки бронхов необходимо
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможно надо будет подобрать ингалятор типа Дуоресп спиромакс. Ограничение курения необходимо. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Настя 2021-10-31 09:01
Спасибо большое)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-31 13:40
Будьте здоровы!