Количество жиров

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема с отсутствием месячных. Все началось спустя год моего резкого похудения, весила около 62 кг, сбросила за полтора месяца до 12 кг в связи со стрессом. Потом хотелось поддерживать результат и я сократила количество жиров в рационе. Жиры не употребляю практически уже полтора года. Сейчас мой вес 44 кг, питаюсь в основном кашами, овощами и фруктами. Мясо не ем, иногда яйца. Количество углеводов выходит около 200 в сутки, по количеству белка не считала, но тоже минимальное количество. Мне очень комфортно в таком весе, я бы не хотела набирать, так как чувствую себя хорошо, но понимаю, что в организме что то не так.
Проблемы начались более года назад, за это время обошла всех врачей, включая гинекологов, эндокринологов, терапевтов, сдавала куча анализов, в том числе на гормоны щитовидки, половые гормоны, почки и надпочечники. По щитовидке поставили диагноз гипотериоз, но в этом смысле все давно нормализовалось, а месячные так и не приходили. Проблем в каких либо других органов обследования не выявили, поэтому не удалось устранить причину и более полугода сидела на гормонах, месячные были, потом отказалась от таблеток и снова пропали. Скажите пожалуйста, может ли отсутствие месячных быть связано с отказам от жиров и дефицитом калорий? Сколько грамм жиров необходимо употреблять в сутки? Как рассчитать суточную норму калорий? Информация по этому поводу противоречивая в интернете.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-12-10 21:01
Добрый день.

может ли отсутствие месячных быть связано с отказам от жиров и дефицитом калорий? - однозначно - ДА.

Вы состоите из жиров и белков, не из углеводов, и организм не умеет строить белки из углеводов. А половые гормоны синтезируются из холестерина.

Сколько грамм жиров необходимо употреблять в сутки? 1 гр на кг веса.

Как рассчитать суточную норму калорий? http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html  - хороший калькулятор.