Отсутствие месячных после похудения

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет и 4 месяца назад у меня пропали месячные. А все это из-за того что за месяц я похудела с 46кг до 39. Я жестко себя ограничивала, полностью исключили жиры. Но сейчас я немножко поправилась и стала весить 43 кг, но месячных нет. Подскажите пожалуйста, если я верну свой нормальный вес, вернутся ли они? Сейчас питаюсь я полноценно, ем все! Можно ли восстановить цикл, не прибегая к гормональным препаратам? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-08 14:03
Здравствуйте! Организму нужно время. Если месячные не восстановятся в течении 3-6 циклов, то Вам нужна консультация гинеколога очно, нужно сделать анализы, УЗИ
Платная консультация
Ольга 2016-03-19 11:46
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня похожая проблема, но немного отличается. Я весила около 75 кг. С июля по сентябрь я сбросила около 12 кг. Худела подсчетом калорий и домашними фитнес-упражнениями. С сентября начала усиленно тренироваться в тренажерном зале и сократила калорийность рациона до 600 ккалорий в сутки. Жиры в питании отсутствовали. После этого в октябре месячные пропали. Я нормализовала питание, но продолжала худеть, сейчас конец марта, месячных нет уже 6 месяцев, я бросила тренировки, повысила количество жиров в рационе, перестала худеть с января месяца. Сейчас мой вес 52 кг, при росте 163 см. Стали появляться признаки менструаций, которые были раньше перед наступлением месячных: небольшая боль внизу живота, но самих менструаций все еще нет. Подскажите, что мне делать, как вернуть менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-19 12:45
Здравствуйте! Сначала обратиться к врачу на УЗИ органов малого таза. Нужно посмотреть, какое состояние там