Задержка каждый месяц
Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. Девственница. В последние 3 года меняется цикл. 3 года назад цикл длился 28 29 дней. Сами месячные шли 5 дней. Но по степенно месячные стали идти 2- 3 дня. Обращалась в гинекологу, делали УЗИ, по УЗИ все хорошо. Месячные были регулярные. Овуляция всегда была. Через полгода месячные опять шли 5 дней. Затем удлинился цикл, вместо 28 дней, стал 31. С января 2019 года решила похудеть. Вес был 80 кг при росте 163. Думала, может из за лишнего веса так меняется цикл. На данный момент вес 60 кг. Худела с помощью спорта и немного ограничила вредные продукты. В августе, месячные вообще не пришли. Ходила на УЗИ, сказали, поздно произошла овуляция. Произошёл сбой. Сам цикл удлинился и стал 34 дня. В сентябре месячные пришли на 52 день цикла(это я считала с задержкой, которая была в августе) это было 12 сентября, в октября тоже пришли только 14 октября, с задержкой в 2 дня. В ноябре месячных ещё не было, задержка уже 4 дня, по подсчётам, уже 36 день цикла. 1) что со мной происходит? 2) на какие гормоны и когда сдавать, чтобы определить, что происходит с организмом? 3) может ли так влиять на гормональный фон отсутствие половой жизни? 4) если выпить большую дозу аскорбинок, месячные придут или аскорбинка наоборот отодвинет начало месячных? 5) А ещё если учитывать тот факт, что в октябре я болела и пила антибиотики, могли ли они повлиять?
1 ответ
Здравствуйте.1. Вопрос риторический, простите. Без обследований диагноз не поставить. 2. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. 3. Нет. 4. Это чаще не работает, чем срабатывает:) 5. Да, это возможно