Сбои цикла месячных

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Весной (апрель и май) цикл месячных составлял 31 день (несильные, болезненные), в июне была задержка и месячные пошли только в июле на 41 день цикла (несильные, безболезненные), в августе - на 36 (сильные и болезненные) в сентябре на 31 (несильные, безболезненные) думала, что цикл восстановился, но в октябре идёт 32 день цикла, а месячных нет. ПА был только в мае.
Скажите, пожалуйста, почему могут быть такие перепады? И через сколько стоит обратиться к врачу, если месячные не начнутся?
На УЗИ в сентябре поставили эндометриоз тела матки (матка размеры - 43*35*50), хотя в августе на УЗИ никакого эндометриоз не наблюдалось (размеры матки - 40*35*45). И на обоих УЗИ тонкий эндометрий - 4 мм на 8 и 11 день цикла. Влияет ли это на месячные?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-09 19:41
Здравствуйте. Если задержка будет составлять больше 2-х недель, необходимо обращаться к доктору. А какой период времени у вас задержки?
Мария 2017-10-09 20:05
2 дня задержки, если за размер цикла принимать тот, который был в сентябре (т. е. 31 день)
Может ли быть такая задержка из-за тонкого эндометрия или эндометриоза?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-10 16:46
Нет, задержка не может быть из-за этого. Ждите месячных.
Мария 2017-10-10 23:59
Спасибо за информацию.
А поздняя овуляция может влиять на задержку? Просто по ощущениям она была где-то на 24 день цикла (в прошлом месяце, опять же по ощущениям, на 16-17 день цикла и месячные пошли через 14 дней).
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-11 05:20
Теоретически может. Тонкий эндометрий может быть вызван гипоэстрегенией. Поэтому необходимо пройти обследование, если такие ситуации будут повторяться, показана консультация доктора с проведением коррекцией цикла.
Мария 2017-10-11 08:49
Большое Вам спасибо!