Нет месячных после похудения

Спрашивает: ekmust
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в свои 17 лет имела избыточный вес и начала худеть примерно в апреле-мае 2016 года. Вес был 73-74 кг, похудела в течение 5 примерно месяцев на 16 кг, сейчас мой вес составляет 57 кг. Не худела на диетах как это бывает. Меньше стала кушать, делала раз в неделю разгрузочные дни, не более. Отказалась о сладкого, колбасы, и прочего на время похудения. Занималась активно физическими упражнениями. Месячные до похудения шли стабильно каждый месяц примерно в одно время. Еще в июне я заметила, что месячные пришли позже обычно и шли меньше чем обычно. Начались месячные 4 июня и шли по 6 июня включительно. До этого шли месячные обычно 4-5 дней. С июня у меня месячных больше не было. В сентябре мы с мамой пошли на УЗИ, нам сказали проставить уколы прогестерона и пить циклодинон в течение двух месяце. Мы поставили 3 укола по 2,5% через день, но месячные так и не пришли. Мы решили с мамой проставить еще 5 уколов также по 2,5% через день, но месячных так и не было. Циклодинон пила на протяжении 2 месяцев, но результата ноль. В конце ноября я снова сходила на УЗИ, мне сказали пропить дюфастон 10 дней по 2 таблетки. Я пропила 12 дней, и спустя где-то дней 8-9 у меня пришли долгожданные месячные. Шли с 26 по 28 декабря. Но вот прошло время, и вроде бы должны начаться снова, но их так и нет во второй раз. Прошло 37 дней. Что мне сейчас делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 16:53
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Полагаю, что вероятно последнее. Когда придут месячнеы, в новом цикле, начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова