Пропали месячные после похудения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по сложившейся ситуации. В начале лета я похудела и пропали месячные, вот уже третий цикл должен был наступить, но увы. Немного предыстории. Лет в 18 худела намеренно, всегда вес был 49-50 при росте 163 см. После похудения весила 42 кг, цикл начал скакать,1 периодически выпадал, но тем не менее месячные шли. Потом немного поправилась-45-46 кг. В январе прошлого года гинеколог после узи назначила ок Димиа(мультифолликулярные яичники), пропила я их 9 месяцев и самостоятельно бросила, всё таки это химия и эти гормоны только маскируют проблему, но не решают. С августа прошлого года и до июня нынешнего всё было хорошо, месячные шли регулярно, может на автомате после гормонов, может цикл наладился, не знаю. Но вот в июне я похудела, не намеренно(лето, жара, кушала мало, постоянно в дороге). И с 46кг я снова стала весить 41-42кг. И вот я ждала все это время, когда же эти гости придут(уже было,2 цикла нет, на третий начинаются), но нет. К гинекологу еще не ходила, пойду. Скажите, возможно ли цикл восстановить без применения ОК? Например, циклодиноном, чем-то более безопасным. Или уколами прогестерона (мне давно одна врач рассказывала про это, только вот потеряла листик с этим назначением, дозировкой и кратностью).? До похудения в мае по узи и анализам все было хорошо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 14:52
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину и понять ситуацию, а также возможен гормональный сбой. Если последнее (вероятно), то нужны будут именно гормональные средства. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова