1

Нужна расшифровка УЗИ и причины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подчкажите пожалуйста, в январе этого года начались месячные, шли как обычно, на 5 день пошли сгустки (похожие на печень) и очень обильные. Продолжались где то дней 14. Сказали, что было восполение. Пролечилась. Через пол года в июле опять на 4-5 день тоже самое. Вот результаты УЗИ:
матка 55*37*50
форма правильной контуры ровные поверхность гладкая структура однородная
очаги аденомиоза не обнаружены
полость не деформирована
расширена до 16 мм - неоднородное ЦДК
яичник справа подвижен (огранич) 31*16*19
структура обычная
яичник справа подвижен (огранич) 34*19*20
структура обычная
трубы не визуализируются
шейка матки обычная
свободной жидкости нет
Заключение: Геместометрия (может не правильно пояснила, т. к. на УЗИ неразборчиво написано) хр. 2-х стор. Периаднексий (может не правильно пояснила, т. к. на УЗИ неразборчиво написано)
Скажите, что это значит? Опасно ли, что яичники подвижны? Почему матка и яичники увеличины? Какова может быть причина при данном результате УЗИ обильных месячных со сгустками? Опасно ли это и как лечить?
Заранее огромное спасибо
Ниже есть 38 ответов и 20 похожих вопросов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2016 года

Что делать, если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос, или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос, и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях.

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь Вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 74 направлениям: специалиста COVID-19, аллерголога, анестезиолога-реаниматолога, венеролога, гастроэнтеролога, гематолога, генетика, гепатолога, гериатра, гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гомеопата, дерматолога, детского гастроэнтеролога, детского гинеколога, детского дерматолога, детского инфекциониста, детского кардиолога, детского лора, детского невролога, детского нефролога, детского онколога, детского офтальмолога, детского психолога, детского пульмонолога, детского ревматолога, детского уролога, детского хирурга, детского эндокринолога, дефектолога, диетолога, иммунолога, инфекциониста, кардиолога, клинического психолога, косметолога, липидолога, логопеда, лора, маммолога, медицинского юриста, нарколога, невропатолога, нейрохирурга, неонатолога, нефролога, нутрициолога, онколога, онкоуролога, ортопеда-травматолога, офтальмолога, паразитолога, педиатра, пластического хирурга, подолога, проктолога, психиатра, психолога, пульмонолога, ревматолога, рентгенолога, репродуктолога, сексолога-андролога, стоматолога, трихолога, уролога, фармацевта, физиотерапевта, фитотерапевта, флеболога, фтизиатра, хирурга, эндокринолога.

Мы отвечаем на 86.01% вопросов.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лечение кисты левого яичника Подскажите пожалуйста, сделала узи, поставили киста левого...
Месячных нет 4ый месяц Уважаемые доктора. Я к вам с таким вопросом. Последние месячные...
Кровотечение или месячные после кс 07.09 было кс, выделения шли нормально, через месяц,...
Операция по результатам узи матки У меня такая проблема. Где- то с полгода назад у...
Результат УЗИ У меня задержка 10 дней, такого никогда не было, максимум 3-5 дней....
Оофорит У меня начало болеть в левом низу живота. Когда наступала на ногу тоже отдавало...
Синдром мультифолликулярных яичников У меня синдром мультифолликулярных яичников,...
Гиперплазия? Очень надеюсь на вашу помощь. Месячные с 14 лет примерно. Половой контакт...
Планирование беременности, результаты узи Мне 26 лет. В 2014г. были первые роды. Сейчас...
Гистероскопия при повышенных лейкоцитах?! Меня отправили на гистрероскопию для удаления...
Результаты мазка Меня беспокоят выделения мало обильные. Жгучие и режущие боли периодического...
Биременность и СПКЯ Была длительная задержка месячных (не было 8 месяцев) обратилась...
Узи Сегодня была на узи, и доктор поставил мне диагноз поликистоз! вот результаты...
Расширен цервикальный канал до 9 мм У меня вот такая проблема, я пошла на приём к...
Расшифровка диагноза у гинеколога Не могу понять, что написано, это диагноз в направлении...
Мастопатия молочных желез Ребёнок бросил грудь, молоко сцеживаю руками и молокоотсосом,...
Спаечный процесс Дело обстоит так: месячные должны были пойти 6.03.15, была задержка...
Поликоз Эндометрия? По узи, сделанно на 3-й день окончание минструации, у меня полипоз...

38 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 09:46
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова
-1
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 09:57
Скрин УЗИ предоставить не могу, т. к. он находится в больнице. Вот, я исправила и точно написано, что написано в результатах.
УЗИ:
матка 55*37*50 мм
форма правильной, контуры ровные, поверхность гладкая, структура однородная
очаги аденомиоза не обнаружены
полость не деформирована, расширена до 16 мм - неоднородное ЦДК
яичник слева подвижен (огранич) 31*16*19 мм
структура обычная
яичник справа подвижен (огранич) 34*19*20 мм
структура обычная
трубы не визуализируются
шейка матки обычная, свободной жидкости нет
Заключение: Гематометра хр. 2-х стор. Периаднексит
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:28
У Вас в матке кровь и признаки воспаления
1
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 10:41
Скажите пожалуйста, мне зимой выписывали свечи гексикон, цифран и уколы, не помню точно какие.
Если это все заново пропить и проколоть, воспаление должно пройти или нет?
И еще, скажите, - Яичники подвижны это плохо? (просто обычно в УЗИ пишет не подвижны)
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:42
Яичники подвижны - это нормально. Прописанное лечение можно принимать при воспалении
1
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 10:48
Спасибо Вам огромное, а то я в этот раз к врачу ходила, она сказала, что это просто гормональный сбой, выписала уколы от кровотечения и все. Я их проколола, все прошло, а сейчас вот начались месячные, шли как обычно, а затем опять на 5 день пошли сгустки и очень обильные.
И еще вопрос, скажите, а кровь в матке - это от воспаления или может быть какая то другая причина?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:50
Может быть другая причина. Плюс у Вас же сгустки сейчас - может выйти
1
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 10:57
А как узнать другую причину? Может какие то анализы надо сдать.
на УЗИ ничего не говорят вообще, просто результат отдали и все, а врач вон, вообще гормональный сбой поставила.
Мы с мужем планируем ребеночка, а у меня вон, уже в 3 раз, получается, это происходит. Зимой у меня месячные шли дня 4-5, затем начали идти обильно со сгустками (как печень) и в общей сложности шли где то 16-17 дней. В прошлом месяце, когда это снова все началось, месячные шли 6 дней, затем опять тоже самое, и в общем шли опять же 16-17 дней.
Я очень боюсь, что потом не смогу иметь детей (или будут какие то осложнения(
У меня в этот раз по результатам УЗИ матка сильно увеличина, т. к. в прошлый раз было где то 47 мм, а сейчас аж 55.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:58
Это нестрашно. Повторите УЗИ после следующей менструации и отпишитесь
1
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 11:01
А после следующей менструации, это когда? В следующем месяце, как месячные начнутся или сейчас, после того, как пролечусь?
0
Екатерина 2016-08-29 11:05
Спасибо Вам еще раз, огромное, за помощь. Обязательно отпишусь.
Кстати, зимой, помоему в карте мне врач писал, что у меня Кольпит эктопии шейки матки (это после прошлого УЗИ), хотя УЗИ, в принципе, что зимой, что сейчас почти одинаковое, только все побольше увеличино и в прошлый раз яичники были не подвижны.
0
Екатерина 2016-08-29 12:36
Скажите еще, пожалуйста, не можем найти листок с выписанными в прошлый раз лекарствами.
Я помню точно, что были свечи Гексикон, какие то таблетки кровоостанавливающие и уколы.
Подскажите, какие препараты можно пропить и проколоть от данного воспаления?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 14:01
Цитирую Вас - "свечи гексикон, цифран и уколы" Так что Гексикон, Цифран. Уколы пока не нужно, пусть все выйдет
0
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 14:10
А уколы точно не нужны? Просто они вроде противовоспалительные были, а если у меня восполение, как оно пройдет без них?
А кровь мне останавливали в прошлом месяце уколами, а толку ноль. Ну т. е. кровь прошла, но сейчас опять тоже самое, воспаление то не пролечили. И плюс ко всему, у меня в прошлом месяце еще из за потери крови была Анемия. Пила железо месяц, вроде все прошло (у меня гемоглобин был понижен). А вдруг кровь без уколов опять долго идти будет и снова будет анемия? Что тогда делать? Я в прошлый раз еле ходила, слабость была и очень плохо, еще и белая вся.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 14:15
Екатерина, извините, я не могу угадать, что Вам назначали. "Вроде" - точно не поможет
0
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 14:26
Да я понимаю, поэтому и спрашиваю, у нас врач тут не особый в поликлинике, а денег на платного сейчас нет. Может вы можете посоветовать, какие уколы можно проколоть еще, противовоспалительные или какие таблетки лучше пить?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 14:29
Пока хватит того лечения. Можно еще свечи Диклоберл в прямую кишку 5-7 дней. После менструации отпишитесь (рекомендовала Вам УЗИ)
0
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:05
Скажите пожалуйста, сейчас заходила к врачу, она дала направление в больницу, чтобы я легла и поставила диагноз: Менометроррагия.
Но она меня не осматривала, т. к. у меня сильно идет кровь, а послала в больницу, т. к. "типо" у меня это повторяется уже второй месяц подряд. Но, повторюсь, в прошлый раз мне выписывали пить железо для поднятия гемоголобина и кровоостанавливающие уколы.
Скажи, что такое эта Менометроррагия? И нужно ли мне ложится в больницу?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:09
Это кровотечение из матки во время менструации, превышающее по интенсивности или длительности нормальное. Возможно, в больницу было бы и неплохо. Врачам на месте виднее.
0
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:12
Тогда скажите еще одно, когда в больницу постапают с кровотечением, помимо УЗИ, какие анализы еще сдают? (я имею ввиду по крови).
Я почему спрашиваю, у меня просто есть заболевание, о которым не должны узнать врачи в нашей больнице (т. к. у нас там много знакомых работает). Но это заболевание никак не связано с кровотечением, и вообще с областью гинекологии. Об этом знает только моя семья и не хотелось бы, чтобы потом в меня тыкали пальцем и говорили, что я какая то не такая, больная.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:13
О чем речь, Вы можете пояснить?
0
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:15
Я бы не хотела озвучивать свое заболевание, уж извените, просто скажите, на какие анализы, кроме УЗИ, направляют в стационаре?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:16
Екатерина, я Вас не знаю, Вы не знаете меня. И никто не угадает, кто Вы. Не понимаю эти загадки. У Вас даже в вопросе город не указан. Речь о СПИДе?Сифилисе?Да,на все эти инфекции анализы сдаются в стационаре.
0
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:20
Нет, у меня ВИЧ, знаю об этом уже 2 года. Это у меня от мужа. Я стою на учете в СПИД-центре, сдаю анализы там, но в моей больнице об этом никому неизвестно. Поэтому я и боюсь ложиться в стационар, т. к. там могут взять кровь на это и все будет знать.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:20
Да, я написала Вам выше, что на это Вы будете обследованы при приеме в стационар, к сожалению
0
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:33
В общем, вот фото осмотра гениколога от февраля + УЗИ и сейчас, от июля + УЗИ.
Вот скажите, в чем разница? (если УЗИ почти одинаковые). И что делать?
0
Екатерина 2016-08-29 19:34
0
Екатерина 2016-08-29 19:34
0
Екатерина 2016-08-29 19:35
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:40
Екатерина, если не хотите в больницу - лечитесь дома. Можете добавить к лечению Транексам 500 по 1 шт. 3 раза в день 3-5дней
0
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:44
Ну по моим результатам УЗИ ничего страшного, если я буду лечиться дома? Осложнений никаких не будет? Я просто очень этого боюсь, а то вдруг детей не смогу иметь. (
И еще, скажите, сколько по времени и по сколько нужно принимать Цифран и Генферон?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:50
Екатерина, Вы меня извините, конечно, но Вы многого хотите от онлайн консультации. Вам лучше было лечь в больницу, если менометроррагия по заключению врача, но Вы не хотите. Как я могу Вам дать какие-то гарантии? Назначением, по сути, вслепую? Я Вам пояснила, что делать, почему, как можно - пишу, повторяйте тот же курс, если было то же самое по результатам (я не вижу, что Вам писали, в какой дозе, какие уколы, которые мы гадаем пол дня). Вы же еще хотите гарантий от онлайн-консультанта. Наша задача направить, подсказать, но мы не можем заменить больницу и очный прием врача, извините.Проявите благоразумие.
0
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 19:56
Да я все понимаю, но теперь из за своей болезни я даже не могу лечь в больницу, вы меня тоже поймите. Люди разные и такое заболевание воспринимают тоже по разному. А я не хочу, что в меня пальцем тыкали и косо смотрели. Цифран у меня написано, что Цифран ст 1т * 2р. /д. №7 (это наверно 7 дней). Название уколов я не нашла, а Гексикон написано только, что №10 и все
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 19:58
Да, я понимаю Вас, но поймите и Вы меня. Гексикон - это по одной свечке 10 дней. У них дозировка одинаковая
0
Платная консультация
Екатерина 2016-08-29 20:02
А их же ректально нужно вводить?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 20:31
Откуда Вы это взяли? Вагинально только. Ректально я писала о Диклоберле
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос