Экстренная контрацепция после 72 часов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста советом по экстренной контрацепции. Недавно был ПА с мужем не защищённый 29.03. Прошло уже больше 72 часов. Цикл 33 дня, начало последней менструации 13.03. Подскажите пожалуйста можно ли что то сейчас сделать. Или уже совсем поздно. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 10:57
Здравствуйте. Поздно. Эти средства эффективны в течении не более, чем 72 часов после половго акта
Платная консультация
Ксения 2020-04-18 08:12
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Как и ранее писала был незащищённый ПА в середине цикла. Как раз перед овуляцией. Овуляция по моим ощущением пришла в срок, были тянущие боли и изменения выделений(были прозрачные и похожи по консистенции на яичный белок). После овуляции были обычные выделения. Была задержка 3дня. Делала 3 теста и все как один отрицательный. 16 числа днем увидела капли крови, 17 было немного больше, но хватило только четверти прокладки, т. е если это месячные то какие то странные, очень скудные. Сегодня 18.04 опять пару капель и все. Цвет такой же как и при обычной менструации. И ещё у меня обычно за 10-14дней до КД начинает болеть грудь и немного увеличивается, а тут даже намёка на это не было. И КД так же обычно идут 3-4дня и умеренные. Прошлые месячные пришли в срок. Что это может быть? Стоит ли паниковать? И вообще что делать? В данный момент меня ничего не беспокоит, кроме таких странных месячных. К врачу пока нет возможности сходить. Из сопутствующих заболеваний ФКМ. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-18 09:31
Здравствуйте. Вы что-то в итоге приняли или нет?
Платная консультация
Ксения 2020-04-18 10:39
Если вы имеете в виду после незащищенного ПА. ТО нет ничего не пила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-18 10:44
Поняла. Просто обсуждали с Вами это изначально.
Возможно, гормональный сбой просто. Подождите, понаблюдайте
Платная консультация
Ксения 2020-04-18 11:16
Спасибо вам за быстрый ответ! Т. Е пока что нет повода для беспокойства? И в следующем цикле все должно прийти в норму? Просто такая ситуация у меня впервые. Буду ждать тогда. Надеюсь что все будет хорошо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-18 14:28
Пока поводов для волнения нет. Все должно нормализоваться
Платная консультация
Ксения 2020-05-11 17:41
Здравствуйте, Елена Викторовна! Это опять я! Простите за беспокойство. Но у меня опять проблема, понимаю что уже наверное нужно бежать к гинекологу. У меня менструация пришла раньше обычного срока на 7 дней 11.05. Прошлые месячные начинались 16.04 и первые дни были скудные потом немного побольше. Но не так умеренно как раньше. В этот раз у меня уже заболела грудь как обычно бывает при пмс. Но они пришли на целую неделю раньше. Т. Е цикл составил всего 26 дней. Подскажите пожалуйста нормально ли это? Или это уже свидетельство какой то инфекции или воспаления? Или ещё хуже. Просто очень переживаю. И где то дней 10 назад был сильный стресс.
Ксения 2020-05-11 18:32
И ещё хотела добавить что где то на той неделе с утра у меня сильно болел низ живота, то слева то с права. Как бывает при овуляции, но в течении часа все прошло. Очень жду вашего ответа. Так же последнее время я пребываю в стрессовом состоянии. Наблюдаюсь у невролога с диагнозом ВСД. В марте проходила лечение. Могло ли это как то повлиять на цикличность КД?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-11 18:43
Здравствуйте. Диагноза ВСД не существует. Это отписка, когда не могут установить диагноз.
Цикл 26 дней - норма. Нормальная длительность - 21-38 дней
Платная консультация
Ксения 2020-05-11 19:09
Спасибо вам за быстрый ответ. Просто у меня такое впервые. Всегда цикл был длинный 33-35дней. А тут все очень странно. Сегодня что то типа мазни красно коричневого цвета и опять все скудно. Я уже начинаю себя накручивать и думать уже про внематочную беременность. Хотя с мужем после того раза предохраняемся. Побегу к врачу в срочном порядке. Ещё раз спасибо Вам!
Ксения 2020-05-17 11:47
Добрый день, Елена Викторовна! Я в большой растерянности и очень переживаю. Сходила на узи малого таза. Обнаружили параовариальнаю кисту размером 1.55 на 0.91см. И кисты в шейке матки. Протокол прикрепляю. Сейчас в связи с ситуацией с вирусом гинеколог не принимает. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Возможно ли её вылечить консервативно? И может ли из за неё скакать цикл и при этом влиять на объем выделений? Очень буду ждать вашего ответа.
Ксения 2020-05-17 11:50
Фото по чётче
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-17 15:02
Здравствуйте. То неопасно и не на что не влияет
Платная консультация
Ксения 2020-10-06 18:59
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прошу вашего совета, пока жду приёма гинеколога. Вся уже на нервах. Последняя менструация была 18.08 первый день. На сегодня у меня 2 полоски на тесте. Узи говорит что плодного яйца не обнаружено, есть только жёлтое тело в правом яичнике. Я так понимаю что это беременность раннего срока. Повторное узи только 9.10. Для меня это не желательная беременность. У меня была в 2017году беременность и роды с КС. В добавок я уже лет 10 страдаю фиброзно кистозной мастопатии ей. Лечусь но все безрезультатно. Подскажите пожалуйста насколько в моем случае опасно делать медикаментозное прерывание беременности? Заранее спасибо вам за ответ!
Ксения 2020-10-06 19:25
Простите дополню вопрос. Является ли ФКМ противопоказанием для аборта? И какие могут быть риски? Речь идёт только о фармабрте. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 19:33
Здравствуйте. Никто не сделает никакое прерывание до нахождения плодного яйца по УЗИ (локализация). ФКМ - не противопоказание для аборта. Если нужны еще какие-то нюансы по данной патологии, то рекомендую писать маммологу. ФКМ - их профиль. Будьте здоровы