Пропали месячные, похудение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, за месяц-полтора похудела на 6-7 кг. Пропали месячные. Питание наладить не могу. Подскажите пожалуйста, каким образом можно вернуть?.
Года 4 назад тоже худела. С 56-57 до 40-41 кг (рост 170 см). Начала есть - пришли сами. Набрала до 61. Все стало хорошо, месячные шли регулярно.
Обязательно ли набирать определённый вес, чтобы пошли месячные? И могут ли при таких обстоятельствах они пропасть навсегда?

6 ответов

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-25 22:16
Здравствуйте
Да к сожалению у любой женщины есть уровень массы тела, ниже которого пропадают менструации.
Так придумано природой в защитных целях.
поэтому если не восстановить вес выше данной цифры (данный уровень несколько отличается у каждой женщины), то менструации могут не начаться.
и как только вес станет выше этой цифры, менструации начнутся
Елена 2021-09-26 12:12
Николай Анатольевич, большое спасибо за ответ!
А если у меня все-таки не получится набрать вес, который я сбросила, то месячные могут пропасть навсегда и потом их будет не восстановить?.
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-26 14:16
Здравствуйте
Как только вес наберется, то восстановится цикл
навсегда они не могут пропасть
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-26 14:18
При отсутствии менструации появляется масса других проблем из-за низкого содержания эстрогенов (а именно той части эстрогенов, которые вырабатываются в жировой ткани и из-за снижения которых прекращается менструация)
"старение сосудов", "вымывание кальция из костей" и т. д.
Елена 2021-09-26 19:18
Поняла. Большое спасибо Вам за ответ! Вы мне очень помогли.
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-27 07:44
Будьте здоровы!