Связь веса и месячных

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я заметила, что чем меньше вешу, тем длинней цикл. У меня рост 156 см. В подростковом возрасте я была худенькой (47 кг) и у меня цикл был 40-45 дней. В 19-20 лет я поправилась (54 кг) и мой цикл стал 32-34 дня. В 21 я еще больше поправилась (58 кг) и цикл стал 29-33 дня. Потом я взялась за себя, худела долго, 8 месяцев и вешу 45,5 кг и мой цикл стал 40-50 дней. Количество дней, крови, протекание менструации всю жизнь почти одинаковое: 4 дня, живот когда болит, когда не болит. Суть моего вопроса: неужели чем меньше вес, тем длинней цикл?
П. с.: "выбрасывать" меня из очереди, это настоящее хамство! Мы все на равных правах! Я раньше написала вопрос (/news/pohudela_i_tsikl_udlinilsya/201 8-4-26-417360), чем все те, кому вы ответили вчера и сегодня!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 20:44
Здравствуйте, Ева. О каком "хамстве" и "выбрасывании из очереди" Вы пишите"? Все бесплатные отвечаются в порядке очереди - а очередь эта очень произвольная и без гарантий. Когда врач может, тогда и отвечает. Иногда может выбирать, на что ему отвечать,ведь есть и другие специалисты.Здесь все - практикующие врачи, работающие тут на общественных началах в свободное время. Если Вам нужен ответ уже и сейчас - для этого есть опция продвинутых вопросов, приватных, срочных - платно. Например, срочный вопрос - это гарантированный ответ в течении 15 минут.
Не стоит сбрасывать на нас свой негатив. Мы и так стараемся всем угодить. Вы БЕСПЛАТНО консультируетесь и у Вас не срочная ситуация - извините, тогда нужно подождать, когда Вам смогут ответить. Потому что вперед идут платные, продвинутые, свои вопросы - адресно заданные врачу. И лишь потом очередь доходит до всех остальных. А нагрузка у нас очень большая. Так что никто никого обидеть не хочет. Кому срочно - решает вопрос платно. Учтите на будущее. Благодарю.
По сути вопроса.
Касаемо зависимости веса и месячных. Да, она есть. И если у Вас дефицит веса, то тем меньше депо эстрогенов и может не только удлиняться цикл, но и вовсе пропасть. Так часто происходит, когда садятся на жесткую диету, серьезно занимаются спортом, давая большие нагрузки.
Платная консультация
Ева 2018-05-05 16:00
Добрый день. У меня индекс массы тела сейчас составляет 18,73. Худела без спорта, просто на дефиците калорий. Сейчас опять 42-ой день цикла и месячных еще нет. В расшифровках ИМТ до 18,5 норма. Получается, хоть у меня и не дефицит веса, но для цикла это "плохо"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 19:25
Здравствуйте еще раз. К сожалению
Платная консультация
Ева 2018-05-11 10:44
Доброе утро. В этот цикл они на 43 день пошли. А для женского здоровья что Вы рекомендуете: оставить текущий вес или поправиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 14:07
Здравствуйте еще раз.
156 см и 45,5 кг маловато Вам, видите. Я бы рекомендовала немного набрать
Платная консультация
Ева 2018-05-11 16:47
Но дело в том, что немного набрать не поможет. У меня цикл был 33 дня при весе 54 кг, а это 8-9 кг набрать. При весе 48 кг мой цикл такой же длинный. Набирать 54?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 17:34
Смотрите по динамике. Будет повышаться вес, будете следить за циклом и остановитесь на нем, когда будет нормальный цикл. Плюс неплохо было бы проверить состояние гормонального фона
Платная консультация
Лена 2019-01-28 12:37
Здравствуйте. "Касаемо зависимости веса и месячных. Да, она есть. И если у Вас дефицит веса, то тем меньше депо эстрогенов и может не только удлиняться цикл, но и вовсе пропасть. Так часто происходит, когда садятся на жесткую диету, серьезно занимаются спортом, давая большие нагрузки. "
А вы были правы, после удлинения цикла месячные у меня и вовсе пропали! И это не смотря на то, что я была летом худенькая, а осенью и зимой перестала следить за фигурой и прилично поправилась. Со временем восстановятся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 11:48
Здравствуйте. Да, должны. Питайтесь правильно
Платная консультация
Лена 2019-03-04 15:31
Здравствуйте. Сегодня пришли месячные)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 15:31
рада за Вас:) Спасибо, что написали:)