Колено и грудное вскармливание
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор! 2 мес. Назад прокатилась снепривычки на большой скорости на велосипеде 10 км, доехала и нога заболела. Утром проснулась, она опухла и я не могла на корточки сесть и встать. Через неделю боль прошла, но дискомфорт при движении сохранял я. Пришла к врачу травматологу, назначили физио и наколенник, сказали через 2 недели пройдёт, но ничего не прошло. Через 3 недели пришла к врачу опять, сделали рентген, потом ещё раз на приём, случайно к другому врачу. Сказали жидкость, пунктировали 30 мл жидкости прозрачной, колено сразу сдулось. К вечеру опять налилось. Через неделю опять пункция 30 мл, но в конце хлопья появились. Врач сказал, что застарелая травма. Сразу после вмешательства было ужасно больно, согнуть не могла 2 дня. В прошлый раз после пункции все было хорошо. Сейчас огромное колено, ещё такого не было. Врач по соц сетям посылает опять откачивать, на исследование и к ревматологу. Я через 2 дня улетаю в другой город с таким коленом. Даже не знаю как быть и что делать. При всем при этом я кормлю грудью. Как лечиться врач травматолог не знает, везде противопоказания при кормлении. Хотел русвиск назначить. Помогите, пожалуйста! Как диагностировать и лечить? Мог ли врач мне навредить вмешательством больше и занести инфекцию, или когда пунктировал, не мог сразу жидкость найти, травмировал? Как вы думаете, это можно отнести к специализации ревматолог?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

7 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-26 10:39
Вам надо срочно делать повторную пункцию, отправлять пунктат на анализ: бактериологический и цитологический (!), а так же сдавать общий анализ крови с СОЭ, СРБ. Это позволит понять, носит ли пунктат воспалительный характер, или это реакция на траву внутренних структур сустава. До получения результатов бактериологического анализа колоть стероиды в сустав категорически запрещено!
Оксана 2021-05-27 22:50
Андрей Анатольевич, я сделала мрт пока, посмотрите, пожалуйста, меняет ли это картину? Травматолог - ортопед отправил к ревматологу.
ревматолог 2021-05-27 23:12
Что с анализами?
Оксана 2021-05-28 06:03
Травматолог пока не назначил, хотя я просила. Начал с мрт.
ревматолог 2021-05-28 06:46
Надо анализы сдавать, чтобы понимать, есть ли там воспаление. Вам это любой ревматолог скажет. Но вообще на МРТ есть признаки повреждения заднего рога внутреннего мениска. Там это даже в описании есть, только в заключение забыли выписать. У Вас диск остался?
Оксана 2021-05-28 06:53
Да, доктор, диск есть. Попробую на днях сдать ещё, что вы просили. А к кому из врачей все таки нужно потом обращаться, чья это специализация? Вы считаете, что в основном тут присутствует травма(мениск) ?
ревматолог 2021-05-28 08:12
Пришлите мне папку DICOM с диска на worfeva@yandex. Ru