Рекомендации по восстановлению

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня мама 12.12.2021 упала на колено. Были у врача, сделали рентген и МРТ. Разрыв медиальной коллатеральной связки и перелом головки малоберцовой кости. В первый же день травмы врач пунктировал 20мл жидкости. На следующий день сделали МРТ, в заключении написано что присутствует повышенное кол-во жидкости. Врач на следующем приеме на следующий день сказал что опасно снова пунктировать жидкость, могут быть осложнения. Сказал что через 7-10 дней можно.
Скажите, пожалуйста, насколько обязательным является выкачка этой жидкости в этом случае, как срочно ее нужно сделать? На данный момент мама в шине, ничего не беспокоит.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-12-23 09:15
Здравствуйте! Пункция делается когда есть баллотирование надколенника. В остальных случаях лучше не лазить
Сергей 2021-12-23 09:17
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а по тому диагнозу что я описал можно подтвердить это баллотирование надколенника? Что это значит?
По рентгену написано: перелом головки малоберцовой кости с незначительным смещением обломка и подвывих коленного суглоба

По МРТ: разрыв медиальной коллатеральной связки
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-12-23 09:22
Такое видно при осмотре, когда надколенник плавает. Вот тогда делается пункция. Решение принимает врач