Ваши Рекомендации

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС,стенокардия,гипертонич.б-нь2ст
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в результате ДТП, сбит Газелью отец на пешех. Переходе. Д-з: Сочетанная травма. Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом левой лонной и седалищной костей со смещением. Закрытый краевой перелом головки правой малоберцовой кости с небольшим смещением. Ушибы, ссадины, обширные подкожные кровоизлияния мягких тканей головы, туловища и конечностей. Осложнени-левосторонняяпосттравматическая нижнедолевая плевропневмания. Практически не может встать с постели. На 4-й день хотели выписать. Какое лечение должен получать больной при таких травмах и КАКОВЫ ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ. БЛАГОДАРЮ.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-13 19:20
Мои рекомендации напрямую зависят от объективности данных и возможности клинического осмотра, тем более при сомнительных и дискутабельных ситуациях, и данных описания рентгенов здесь абсолютно недостаточно для прогнозирования
Любовь 2014-10-13 21:32
Здравствуйте, доктор! Не дописала, что еще закрытый перелом 4-5-6-7ребра слева. Контузия легкого. Закрытый перелом левой лонной и седалищной костей со смещением. Закрытый краевой перелом головки правой малоберцовой кости с небольшим смещением. Волнует, то, что на 2-й день в травмот. Отделении заставляли подниматься. Там кололи обезболивающие. А через 2 недели перевели в терапию-больному хуже. На инв. Коляске возим в туалет, встает и садится через боль. Может вообще покой нужен? Не поймем. Сейчас лечат сердце и прочее, но не травмы. Якобы по новой методике ребра лечатся только полусидячим положением тела. Про остальные переломы даже нет рекомендаций. Дайте, пожалуйста заочную, предположив, что снимки расшифрованы верно. Что делают с этими переломами. Чем может помочь семья? Нужно ли МРТ? Когда эффективно оно будет и информативно? Каковы методы лечения, препараты Вы бы назначили? Можно ли ходить? Благодарю!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-15 11:46
Особенности консервативного лечения напрямую зависят от клинической симтоматики, поэтому консультации по лечению в таких случаях даются только после ОЧНОГО осмотра
Любовь 2014-10-15 20:09
Благодарю, Понятно! Скажите, при наших травмах показано ли мрт или лучше компьютерная томография? Хотим сделать для себя, чтобы исключить нарушения.
Назначили рентген через 2 месяца. А если что не заметили из переломов. Не всего же "сфотографировали"после травмы. Сейчас чувствительность нарушена в ноге, новые боли появились. До сих пор синяки. Прошло 3 недели после дтп. Чем отличаются синяк и гематома?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-16 18:48
Именно поэтому и начинают с очного осмотра, который позволяет установить дальнейшую тактику обследования и лечения
Травмы обширные и высокоэнергичные, заочно сложно оценивать картину в целом