Коагуляция и капли

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Мне сделали лазерную коагуляцию сетчатки и выписали антибактериальные капли. Проблема в том что в составе их всех есть дексаметазон, а у меня на него индивидуальная непереносимость. Могу ли я не капать эти капли и обойтись просто увлажняющими?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-02 17:24
Здравствуйте. В чем выражается индивидуальная непереносимость? Как это проявляется?
Платная консультация
Борис 2020-09-02 17:27
Поднимается внутричерепное давление, ощущение будто глаза сжимают в тиски. Были такие побочки когда лечил конъюнктивит тобрадексом весной.
Может быть, есть какие то другие аналоги капель?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-02 17:29
Я думаю, это просто совпадение. Но если Вы категорически против дексаметазона, можно использовать нестероидные противовоспалительные капли: Неванак или Дикло-ф 3 раза в день
Платная консультация
Борис 2020-09-02 17:53
Спасибо! А Индоколлир не подойдут?