Кисты печени
Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного
Добрый день нашли на УЗИ после лечения левосторонней пневмонии 3 многокамерные кисты в 7-8 сегменте печени. Лечила дексаметазоном, гормональными каплями и Печеночно почечный в порядке. Кт показала практически во всех сегментах печени кисты и 3 большие 1,2,3 см. Как мне понимать УЗИ и КТ разные? (причем УЗИ делала 2 раза в разных местах. Гастрокопия гастрит, загиб желчи, недавно перенесла операции прижигание носовых раковин, удаление миндалин(наркоз ультракаин местный) до этого лечили всяких антибиотиками и гормональными каплями. Может ли повлечь долгое лечение медикаментами и гармонами такие последствия кисты на печени. Диагноз Поликистоз печени, в семье никто не болел эти заболеванием. Помогите. Пожалуйста. Спасибо. До этого в 15 лет делали обп печень была впорядке и все остальное кроме желчного, потом узи в 20 лет печени тоже впорядке. Не могу понять откуда они взялись(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 08:39
Здравствуйте, Виктория! Прием гормональных препаратов может провоцировать образование кист в печени. Иногда поликистоз начинает проявляться после нагрузки лекарствами, бывает, что в детском возрасте нет проявлений поликостоза, с возрастом количество кист и размеры могут увеличиваться. При нормальном биохимическом анализе крови лечения не требуется, только наблюдение.