Кашель пол года, хронический ларинготрахеит и отёк Квинки

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Ларинготрахеит, Отёк Квинки, АИТ
Здравствуйте, прям крик души…Надеюсь на Ваш ответ.
Уже почти пол года у меня кашель(щекочет в горле и начинается кашель, чувствую мокроту и выплёвывается прозрачная мокрота утром и вечером). С детства сильная пищевая аллергия была. Был отёк Квинки и частые ларинготрахеиты. Последнии пол года болела ларинготрахеитами(антибиотики и ингаляции помогли) Кашель остался. Анализ на антитела к респираторным хламидиям в микоплазме-отрицательный. Анализ на иммуноглобулин Е общий-очень низкий(отрицательный). Была у аллерголога, были сделаны пробы-сильную реакцию показала проба на пыль, яйца, курица, цитрус. Аллерголог выставила диагноз хронический отёк Квинки, круглогодичный ринит.
Честно, грешила едой, последнии недели исключила всё аллергенное и кашель стал меньше, но всё равно есть…особенно перед сном и чувство удушья в горле, будто не хватает воздуха…
Была у лор врача-она сказала, что это всё похоже на астму, т. к. анализы на антитела к респираторным хламидиям отрицательный и кашель такой долгий…Аллерголог после проб и осмотра говорила, что это не астма, а кашель связан с моих хроническим Отёком Квинки и надо соблюдать диету и не контактировать с аллергенами…
Я уже не знаю, что и думать…
Функциональная проба внешнего дыхания-отрицательная, а с сальбутамолом-положительная…
Анализы - отрицательные…
Имеется хронический ларинготрахеит, затяжное течение и отёк Квинки хронический.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть астма и какие ещё может необходимо сдать анализы?
Очень надеюсь на Вашу помощь и Ваш ответ ????????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-05 06:03
Можно ли увидеть свежий и предыдущий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и протокол спирографии с пробой? Сколько пьте. Чистой воды? Сахара? Какие нагрузки себе позволяете? Насколько ограничили себя в белках? Рентген?
Ангелина 2021-12-05 13:07
Здравствуйте, фотографии приложила, но больше двух не добавляется, остальные другим файлом прикреплены будут.
Воды употребляю примерно 1-1,5 литра, белок полностью убрала, сахар если и есть, то в сухом печенье. Соблюдаю диету по рекомендации аллерголога.
Физические нагрузки средние.
Ангелина 2021-12-05 13:10
Добавляю ещё фотографии с анализами и заключением аллерголога. Лист с анализом на иммуноглобулин Е Общий не нашла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-05 17:43
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 2 вд 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Иммуноглобулин Е и общий анализ крови сдать надо сейчас.
Ангелина 2021-12-05 17:50
Хорошо, спасибо большое.
Это похоже на астму? Или иное что-то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-05 22:06
На астму не похоже