Кашель и онкология

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Простите. Я уж вас замучила. А вот такой еще момент. Я осенью переболела ковид, и вот сейчас болею, а с начала января у меня кашель, как чешится в горле, какой то не грудной а как трахеи, лор сказал фаренгит и что при любом переохлаждении так и будет у меня (но лор у нас так себе, я ему не особо доверяю), потом кашель стал меньше, а сейчас вот ковид и опять у меня эти щекотания, мокрота есть, но скорее не из лекгих, а стекает по заднней стенке, я переживаю не это не рак легких? В октябре делала Кт, но пишут, что он быстро развивается. Крови нет, не худею
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-06 06:02
Какие то ещё факторы риска есть: курение, вредные условия труда и быта, постоянные инфекции, отсутствие вакцинации?
Светлана 2022-02-06 06:32
Не курю, условия труда и быта обычные, инфекции ну как у всех, орви, орз и ковид, от ковида не вакцинировалась. Или о какой вакцинации идет речь? В детстве все согласно календарю (в школе и в институте) в старшем возрасте не вакцинировалась ни от чего.
Да и самое главное кашляю в основном ночью, в первой половине ну и днем, после 3 ночи не кашляю. И прям как перышком то в левой половине горла, то в правой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-06 06:37
Больше похоже на ляринготрахеит. Работа орального жанра? Воды сколько пьте?
Светлана 2022-02-06 07:40
Я в декрете, но я так поняла, что связано с простудами, скорее даже с побочкой от них. Да. Воды пью сейчас много, потому что у данный момент ковид
Светлана 2022-02-06 08:43
А ингалятором можно подышать? Или лучше не надо? И если можно, то чем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-06 12:15
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.