Касательно дозы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит
Здравствуйте, мне пришлось из за симтоматики ковид сделать КТ грудной клетки и через четыре дня повторить ее. Подскажите, это очень большая нагрузка? Возможно сейчас принять какие то меры?. К сожалению даже не указано какая доза была. Чувствую себя плохо, не сплю второй день. Голова гудит, слабость.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

10 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-14 12:33
Добрый день. Можно не волноваться, 2 КТ исследования вреда организму не нанесут.
Платная консультация
Анна 2020-12-14 12:52
Спасибо большое! Крепкого здоровья Вам!
Анна 2020-12-14 14:52
Нина Викторовна, а на лёгких два КТ подряд не отразится?. Интервал всего 4дня(
Анна 2020-12-14 14:53
И после КТ боли в позвоночнике и пояснице(
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-14 20:08
На лёгких не отразится, легочная ткань очень воздушная и задерживает очень мало рентгеноских лучей.
Боль в позвоночнике с КТ никак не связана, надо искать причину в другом.
Платная консультация
Анна 2020-12-14 21:37
Спасибо большое! Очень благодарна!
Анна 2020-12-16 20:45
Нина Викторовна, два КТ (интервал 4дня) не принесут вреда, независимо от дозы и аппаратов? К сожалению на протоколе не указаны дозы и аппарат. Спасибо!
Анна 2020-12-16 20:52
Анализ крови сдала спустя 7дней от КТ и соэ 35, лимфоциты повышены 1,8.,а нейро и моноцитов нет. Очень переживаю. Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-29 07:22
Доза важна, но на КТ лёгких она невысокая, интервал важен только при более высоких дозах и контрастных исследованиях.
В крови изменения, связанные с болезнью. Повторите анализ через месяц после выздоровления, все должно восстановиться.
Платная консультация
Анна 2020-12-29 11:34
Спасибо огромное! Крепкого здоровья Вам!