Кальцинаты ПЖ

Спрашивает: Клавдия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, хр. Панкреатит, варикоз недавно появился.
Здравствуйте, у меня камни в желч пузыре макс 1см несколько камней и песок, половина желчного в камнях.
УЗИ: холедохолитиаз (4,4×3,2), холедохоэкстазия (0,3), холицистолитиаз (10,1). Кальцинаты поджелуд. Железы по всему телу, но воспаления ПЖ и ЖП сейчас нет. Пневматоз кишечника.
По анализам: АЛТ, АСТ, триглицериды, сывороточное железо, амилаза обыч, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, креатинин, холестерин, МНО (+ПТВи ПТИ) - все в норме.
Мучает метереоризм, сильно похудела, сейч 44 кг, рост 159 см.
Сижу на диете, можно ли урсофальком растворить кальцинаты ПЖ и в ЖП. ЧТО мне дела? Вообще кальцинаты ПЖ можно растворить? Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-29 08:56
Здравствуйте. Нет к сожалению кальцинаты Пж, растворить нельзя, да и камни в желчном пузыре тоже не стоит трогать. Препараты типа Урсосана, принимать нельзя. Как и в прочем любые желчегонные.
Рекомендую сделать УЗИ почек, а также сдать оам, какой минеральный осадок там будет обнаружен, такого характера и камни. Соответственно диета и лечение подбирается в соответствии с типом камней.