Физические нагрузки при камнях в желчном пузыре!

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня нашли в желчном пузыре на УЗИ 2 камушка размером около 14-16 мм, особо не беспокоят). В июле планирую пойти в пеший поход на неделю с рюкзаком около 20кг. На сколько это опасно в моем случае? Что можете сказать?
Теги: физическая нагрузка при камнях в желчном пузыре
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-20 21:11
Павел! Самое страшное может быть в походе, это если появится колика. Это может случится при начале движения камней. У Вас должна быть аптечка с собой, куда входят ампулы раствора но-шпы, спазмолгона. Шприцы на 2.0 и 5.0 мл. Спирт. Вата.
Платная консультация
Павел 2015-05-21 05:21
А на сколько большая вероятность что вообще камни могу двигаться? Другие врачи наоборот пишут, что из за физ нагрузок камни двигаться не могут. Поясните пожалуйста?
Павел 2015-05-21 05:43
"У Вас должна быть аптечка с собой, куда входят ампулы раствора но-шпы, спазмолгона. Шприцы на 2.0 и 5.0 мл. Спирт. Вата. "
ВОПРОС: для уколов брать раствор ношпы и спазвалгон - это какой именно, можно чуть подробнее?
И в случае приступа колики - куда колоть шприц? Что именно колоть? И в какой дозе? Шприц на 2.0 и 5.0 - зачем разные и для чего?
Спасибо!
Павел 2015-05-21 05:44
Просто таблетками вместо шприца нельзя обойтись?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-21 23:03
Павел! Можно принимать таблетки. Инъекции взять про запас. Если появится рвота, то таблетки невозможно будет принять.
Платная консультация
Павел 2015-05-22 06:04
И еще раз прошу прощение за беспокойство, а вот ваш коллега - Воробьева Галина Александровна, врач-гастроэнтеролог по поводу похода с камнями в желчном ответила следующее:
Я бы не советовала идти в поход. В следствии длительной ходьбы и несение груза, внутрибрюшное давление повышается и может отразиться на желчном пузыре. Камешки могут дать о себе, что может привести к экстренному хирургическому вмешательству.
Что можете сказать по этому поводу, не уж то так опасно? Спасибо!
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-22 21:34
Павел! Решение о походе принимать Вам. Врачи Вам дают только рекомендации (инъекции вводятся в ягодичную область, один раствор в одном шприце. Но-шпа содержит 2.0 мл, а спазмолгон 5.0мл раствора. Инъекции вводятся в разные ягодицы). И каждый специалист имеет свою точку видения Вашей проблемы. И ни кто Вам не может гарантировать, поход пройдет удачно, или появится колика во время похода. И вообще, желчекаменной болезнью занимаются хирург. Сходите к нему на прием. Ответственность за поход берете Вы на себя.