Камни в желчном пузыре при приеме варфарина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте ситуация такая. Примерно пару лет назад обнаружили 2 камня в желчном пузыре. Размеры 13 и 11 мм. Была колика, прошла. Понимаю что нужно оперироваться, но, я принимаю варфарин - тромбоз ноги и подозрния на тэла мелких сосудов. Плюс лечу щитовидку. Я незнаю что делать. Посоветуйте.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-15 19:28
Елена! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Во время пищевой нагрузки принимайте фермент (Креон 10 000 ЕД, Панзинорм 10 000 ЕЖ, Панкреатин 8 000 ЕД). При дискомфорте в правом подреберье используйте таблетки -Но-шпа, Дуспаталин. Для улучшения свойств желчи можете принимать препараты Урсодезоксихолевой кислоты -Урсосан, Урсофальк. Не подымайте тяжести больше 5 кг. Если колика печеночная не повторяется, только наблюдение за камнями. Всего доброго.