Какие обезбаливающие при больном желудке

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит, дуоденит, эзофагит, варикоз, атеросклероз нижних конечностей,
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какой препарат можно давать бабушке для обезболивания при головной боли, но без побочек для желудка.
В течение 3 недель у мамы сильные головные боли в затылке, оттдает за левое ухо, больно даже дотрагивать кожу головы при легком массаже. Вызывали врача, он поставил диагноз Остеохондроз, выписал Пенталгин 3 р/день для обезбаливания, но он помогает ненадолго. Во время сна голова не болтюит, а стоит встать с кровати, начинаются боли разного характера и интенсивности, то простреливает, то ноющая, то давящая боль, особенно при движении головой. Самая главная беда, что у мамы больной желудок: гастрит, дуоденит, эзофагит и от анальгина и ибупрофена у нее была рвота с кровью. Пожалуйста, помогите, похожи эти симптомы на остеохондроз? Чем лечить и снимать боль?
Да, еще забыла. Принимает мама еще мидокалм, моногастрик, омез, мексидол, лозап, амлодипин, кардиомагнил. Почему, если это остеохондроз и лечение назначено правильно, почему не помогает. Пропила лекарство уже 2 недели.
В больницу на прием попасть нереально, маме сложно передвигаться, и боязнь заразиться ковидом вынуждает обращаться за онлайн консультацией. Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-27 20:04
Лариса доброго часа
У вашей мамы невралгия затылочного нерва

Вы можете попробовать парацетамол 500 мг до 8 таблеток в сутки. Он не действует на желудок

Если не поможет, то прегабалин 150 мг в 2 или 3 приема, через 3-7 дней модете увел дозу еще на 150 мг в сутки, макс доза 600 мг в сутки. Пр нормальной работе почек

Всех благ
Платная консультация
Лариса 2021-11-29 01:14
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Все так просто-ПАРАЦЕТАМОЛ, мы его даже не пробовали. Хорошо, если поможет. Будем пить. Потом отпишусь. Спасибо еще раз.
Я так поняла, что парацетамол, это от боли. А чем лечить саму невралгию?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-29 09:12
Лариса

Парацетамол или габапентин должны помочь.

Я могу вам выслать упр. Для расслабления этой области т. к мышцы могут сдавливать нерв и раздражать его. Также тепло в виде грелки или нагретой соли может помочь и натирайте область болезненности уксусным раствором: разводите 1ст. Л натурального яблочного уксуса в 1 стакане теплой воды

Всех благ!
Платная консультация
Лариса 2021-11-29 11:26
Спасибо, Светлана Николаевна, буду рада, если пришлете комплекс упражнений.
У меня еще вопрос, при невралгии затылочного нерва может быть больно кожу головы? Мама говорит, что больно дотрагивать то место, куда отдает боль, то за ухом, то затылок, то темечко.? Это не может быть тромб? Голова болит уже на протяжении месяца, за это время сильно упало зрение, катаракта.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-29 11:36
Лариса

При невралгии кожа болит
Это не тромб
Пришлите эмайл
Платная консультация
Лариса 2021-11-29 14:04
Спасибо, Светлана Николаевна, вы меня успокоили, насчет тромба. Будем лечить невралгию.
larast8996@gmail.com - моя почта.
Лариса 2021-11-30 11:14
Спасибо, Светлана Николаевна.
Сегодня второй день у мамы с головой полегче, боимся сглазить. Надеемся, все пройдет, лечение и упражнения помогут. Вам здоровья и удачи!