Головные боли постоянные, непроходящие

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте доктор! Моей маме 74 года, у нее постоянные головные боли, томографию много раз прходила, отклонения есть, но скащать что конкретно очень серьезного нету по невролгии. Есть серьезные проблемы в другом направлении ЛОР врача, у нее синусит, фронтит, была сложная операция, вскрытие лобной пазухи, гнойный фронтит. Вообще чем только не лечилась, у нее последний месяц воспалился лимфоузел сильно на скуле внизу, сдавала анализы нормальные, принимала антибиотики, лимфоузел уменьшился, почти прошел, это неделю назад было как закончила прием антибиотиков, и после них еще пропила таблетки галавит 5 дней. Во время лечения ей было получше с одной стороны, только плохо после антибиотиков. Но вот закончилось все лечение и у нее сильно начала болеть голова вот как 3 дня, давление тоже у нее частенько,140 и ей уже плохо, постоянно пьет таблетки, также сейчас жалуется что головокружение и еще все говорит что в темени головы как горячо и онемевшая, я так понимаю что это кровь не отходит? Или что может быть? Как будто воспаление головы, также у нее грыжа на шее позвоночника, остеохондроз. Уколы и таблетки перепробовали многие, но сейчас в основном принимает фезам они ей более менее подходят. Прошу вас посоветуйте что либо и волнует меня вопрос, может ли быть онемевшая и горячая голова по невролгии, нарушение кровобращения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2022 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-19 22:40
Людмила доброго часа

ваша мама делала КТ головы после вскрытия лобной пазухи?

ваша мама оущует онемени кожи в области темени или онемение внутри головы?

головная боль какого характера и где локализуется? Она постоянная или когда-то возникает и проходит? От чего лучше?

какая сейчас температура тела?

голова горячас в темени-это только ощущение или если притронутся к этой области, то она действтительно горячая?
Платная консультация
Людмила 2022-10-20 10:41
Добрый день Светлана Николаевна! Мама делала КТ и МРТ несколько раз после операции, последние я высылаю, проходила в прошлом году, ведь операция была давно, вроде бы 2013г, и после нее все равно голова болит. Говорит что онемение у нее в теменной части, и как стучит пальцами вроде как не чувствует. Головная боль давящая в темени, бывает и в лобной части, слезы текут, и бывает в затылке, но больше жалуется что в темени, особо когда делается горячей внутри, ей тогда хуже становится, когда более менее проходит горячесть ей получше. Еще головокружение бывает, тошнота, слабость, температуры нету. Далее еще фото
Людмила 2022-10-20 10:42
Фото
Людмила 2022-10-20 10:43
Фото
Людмила 2022-10-20 10:44
Фото
Людмила 2022-10-20 10:46
Фото прилагаю
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-20 22:38
Людмила
у вашей мамы имеется нарушение спинномозгового оттока и имеется внутричерепная гипертензия, которая и является причиной головной боли в теменной области
следует восстановить отток спинномозговой жидкости и венозный отток т. к нарушение венозного оттока скорее всего тоже есть. Это можно проверить, если сделать узи сосудов шеи и головы
также есть нарушения питания мозга сосудистого характера в теменных и лобных долях. Это тоже может быть причиной головных болей
кроме того есть накопление жидкости в пазухах носа. Эта нарушает циркуляцию ликвора
ощущение горячей головы может быть связано с застоем крови

в классической медицине назначаются мочегонные

я применяю немедикаментозные техники терапии, которые улучшают мозговое кровообращение и отток ликвора и венозной крови.
в рамках индивидуальной консультации я могу составить план лечения

всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-10-21 07:33
Доброе утро! Светлана Николаевна, спасибо за ответ, вы хоть подробно все написали. Скажите, а какие это немедикаментозные техники терапии, я понимаю это упражнения? Но мама не сможет их делать? В чем заключается это лечение? Обьясните пожалуйста, и хотелось бы знать какие мочегонные лучше пить? У мама ест индапамид, она редко его пьет, когда уже давление не снижается
Людмила 2022-10-22 08:01
Здравствуйте! Светлана Николаевна, может вы меня не правильно поняли, немедикаментозная терапия скорее не подходит, так как мы живем в селе, и здесь ничего нету, каких либо физиопроцедур типа массажа и всего такого. Поэтому я и спрашиваю об индивидуальной консультации на лечение, что в нее входит? Спасибо вам.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-22 09:41
Людмила

Напишите мне в вотцап, я все подробно напишу
Немедикаментозные техники ваша мама может выполнять сама дома и ничего дополнительного не надо и они легкие в исполнении

В ех благ!