Что за диагноз по КТ головы?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте Светлана Николаевна! Помогите понять что за диагноз по КТ головы означает? Там написано незначительные дисциркуляторные изменения. Ренгенолог сказал что это просто возрастные изменения. Скажите пожалуйста а вдруг это энцефалопатия? Как вы думаете что означает этот диагноз? Заранее очень благодарна за ответ! Я очень переживаю теперь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2022 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-26 01:01
Светлана доброго часа
дисциркуляторные изменения-тэо нарушения мозгового кровообращения в силу различных причин
энцефалопатия-это уже диагноз с клиническими проявлениями. Если вас пока еще ничего не беспокоит, то это еще не энцефалопатия. Но если вы не разберетесь в причине, в результате чего это возникло и не будете лечить, то это может развиться в энцефалопатию

всех благ!
Платная консультация
Светлана 2022-01-26 09:32
Спасибо большое Светлана Николаевна за ответ! Можно вас ещё спросить вот у меня был фронтит вылечила его, вот после него стал болеть неметь жечь лоб. Один Невролог сказал что лоб болит из за того что произошёл спазм сосудов после фронтита, а другой сказал это воспаление тройничного нерва. Как теперь понять сосуды это или нерв? Если это сосудов спазм из за фронтита, причину я вылечила, тогда надо теперь спазм сосудов снимать? И если буду лечиться можно остановить эти изменения как в диагнозе на незначительных? Там очагов пока нет. Заранее огромное спасибо за ответ!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-26 13:00
Светлана
У вас жжение во лбу с одной стороны или двух?
Платная консультация
Светлана 2022-01-26 14:07
Светлана Николаевна с двух сторон, весь лоб жгет, фронтит был двухсторонний. Начинается с боли между лобными пазухами. Мне очень интересно что находится между лобными пазухами? Артерии глазные и глазные нервы? Прям давит между лобными пазухами будто их что то раздвигает одну налево другую направо, и начинает сильно ломить между лобными пазухами и дальше идёт по лбу, жгет, при поднятии бровей стянутость и внутри лба тянет будто жилы тянут в центр лба между лобными пазухами. Врач сказал это тройничный глазной нерв. По симптомам что это может быть? Что находится между лобными пазухами? Или это сосуды спазмированны? Буду ждать вашего ответа!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-27 15:02
Светлана
У вас известны какие-то изменения в печени? Какие-то заболевания печени?
Платная консультация
Светлана 2022-01-27 15:38
Светлана Николаевна здравствуйте! С печенью вроде нормально, делали УЗИ и пробы. Два года назад было воспаление почек расширение лоханки, сейчас всё нормально. И вот фронтит ещё, его вылечила. Цдс бца сосудов норма, давление норма. Вчера висок болел адски будто нож воткнули и больно дотрагиваться было до него и бровь болела.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-28 03:04
На счет диагноза невралгии тройничного нерва смущает двусторонность процесса и характер боли
я предполагаю, что за счет фронтита нарушился лимфоток в этой области и следует его наладить и боли уйдут
пришлите мне эмайл я вышлю технику

всех благ!
Платная консультация
Светлана 2022-01-28 07:20
Здравствуйте Светлана Николаевна и спасибо за ответ! Вот мой эмайл такой svetlanavasileva590@gmail.com Светлана Николаевна не подскажите а какие можно лекарства попить чтобы было в помощь к технике упражнений? (есть вазобрал и Мексидол).
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-29 00:47
Я вам отправила

оба упомянутых вами препаратов в вашем случае не помогут
поскольку у вас боль нейропатическая, то поможет прегабалин. Начальная доза прегабалина составляет 150 мг/сут. С учетом достигнутого эффекта и переносимости через 1 неделю дозу можно увеличить до 300 мг/сут, а еще через неделю - до максимальной дозы 600 мг/сут. Начальная доза прегабалина составляет 75 мг 2 раза/сут (150 мг/сут)
Платная консультация
Светлана 2022-01-29 16:35
Спасибо Светлана Николаевна! Буду пить прегабалин. Только не поняла нейропатическая боль это из за спазма сосудов? Просто переживаю чтоб энцефалопатия не получилась. Сейчас сильной боли во лбу нет, есть только напряжение во лбу, внутри лоб как под прессом и из за этого внутри головы будто подкатывает какая то неустойчивость внутри головы, но это не головокружение. Какое то шатание внутри головы постоянное при ходьбе, лёжа нету. Может невроз? Незнаю что и думать.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-29 22:53
Не из за спазма сосудов, а характер боли говорит об источнике боли. У вас за счет раздражения скорее всего тройничного нерва