Пульсация в правой стороне головы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда, 1973г. р. (48 лет). Примерно 2 года назад начало появляться В ПРАВОЙ СТОРОНЕ ГОЛОВЫ кратковременная ПУЛЬСАЦИЯ, небольшая, сначала не обращала внимания. Продолжалось 2 года. С 08.02.2022 резко стало хуже, началась сильная пульсация там же, которая закладывает всю голову тисками, как в каску. За этот период прошла обследования, их прилагаю. Прошла 10-дн курс лечения, в процессе прохождения, 02.03.2022 ухудшилось состояние, появился ТУМАН в правой стороне головы, как БУДТО УХУДШИЛОСЬ ЗРЕНИЕ. Это состояние чувствую, что это идет ОТ ЗАТЫЛКА С ПРАВОЙ СТОРОНА ВЗАДИ ПРАВОГО УХА. Левая сторона здоровая. ЗАТУМАНЕННОСТЬ НЕ ОТПУСКАЕТ НИКОГДА, независимо от положения тела. Есть ощущение, что упаду в обморок, но не падаю. Сильных головных болей нет, шея, плечи не болят. ЧУВСТВО ТЯЖЕСТИ В ЗАТЫЛКЕ и в правом глазу всегда. В правом глазу ЧЕРНЫЕ МУШКИ. Прокапала курс капельниц, 10 дней, прилагаю назначения. Щас принимаю курс (на месяц) таблеток кавинтон 1х3р/д, грандаксин 2/в день, толперизон 2/в день (всего 10дней). Лечение совершенно не дает результата. Помогите узнать причину и назначить эффективное лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

21 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-20 23:41
Надежда доброго часа
Когда головная боль возникает? Вы с ней просыпаетесь?
Уточните еще раз характер болей
Сопровождается тошнотой? Рвотой?
Когда голова болит можете что то делать? Или лучше полежать?
Есть чувствительность на свет? Шум,
Гол. Боль усиливается при физ. Нагрузке? К примеру когда по сткпеням идете?
Платная консультация
Надежда 2022-05-21 10:52
Головной боли выраженной нет, иногда только справа в затылке тупая незначительная, в положении лёжа успокаивается, присутствует сдавливание, которое в положении лежа успокаивается, при волнении усиливается пульсация и всё обволакивает в туман, как будто выпила алкоголь. На свет без разницы, спокойно. Очень плохие ощущения, когда сидя за кухонным столом, в тарелку с едой, как будто предобмороком. Ещё у виска выступила Вена, набухла. Стала много плакать и страхи появились, Всё стало происходить как будто со стороны, долго не могу вести диалог с людьми, тяжело говорить даже, сразу устаю,. И т. к состояние опьянения с утра до ночи, не всегда, но накатывает дурнота, отвлечься не получается, всё сосредоточено на голове. Спасибо если ответите…
Всё состояние от права, это четко ощущаю, чёрные мушки в правом глазу, Вена набухла тоже справа, щелчки тоже справа
Пью больше месяца грандаксин, 1 т в день, эффекта нет никакого
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-21 12:25
У вас есть изменения в головном мозге, которые говорят о нарушении его питания и недостаток кислорода сосудистого генеза. Это скорее всего обуславливает вашу симптоматику
состояние опьянение может быть связано с этим либо нарушением венозного оттока от головы.

вам следует сделать узи сосудов головы, чтобы посмотреть какие изменения сосудов головы у вас наблюдаются.

есть ли у вас повышенное или пониженное артериальное давление?

при надавливании в области виска, где набухшая вена есь болезненность? Есть нарушение зрения? Двоение в глазах? Усиление боли при жевании?

вы проверяли свою щитовидную железу?
Платная консультация
Надежда 2022-05-21 14:27
Спасибо большое за ваш ответ. Давление 115-70 (всегда в норме), вес 54 кг, рост 170см. Проверяла глазное дно, дуплексное сканирование сосудов, МТР головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника, была на приеме кардиолога, невролога, гинеколога, по результатам обследования и на приемах врачи-всё в пределах нормы, есть остеохандроз 3 периода (совершенно не беспокоит меня), но направляют к психотерапевту, т. к. в течение 4 месяцев прошла лечение (капельницы, таблетки, винпоцетин, мексидол, мельдоний, вит В6, В12, кавинтон), но результата нет. После лечения к шумам добавился еще туман. Щитовидку пока не проверяла. Двоение в глазах не бывает, но состояние как будто плохо вижу, туманно в голове и в глазах, жевать не больно. Иногда есть ощущения онемения виска и скулы, как раз где вздулась вена. Вена не болит, но я почуяла, что она вздулась. По моим ощущениям вероятнее всего связано с недостатком кислорода в сосудах, но обследование не заподозрило это.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-21 23:06
Пришлите мне пжт посмотреть дуплексное сканирование сосудов

мрт головы у вас не в норме! Я вам написала какие у вас есть изменения и теперь следует причину искать, почему ваш мозг страдает от нехватки кислорода
Платная консультация
Надежда 2022-05-22 10:40
Светлана Николаевна, доброго утра. Во вложении мрт и сканирование
Надежда 2022-05-22 11:11
Светлана Николаевна, еще рентген шеи посмотрите пожалуйста. Может подскажете какое-то лечение
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-22 22:38
Дуплекс сосудов шеи у вас в порядке
следует, как я говорила сделать узи сосудов головы

для лечения изменений в шейном отделе пришлите мне эмейл я вышлю комлпекс упражнений
Платная консультация
Надежда 2022-05-24 11:14
Светлана Николаевна, доброго дня. Сегодня сделала сразу поссле Вашей рекомендации УЗИ сосудов головы. Прилагаю во вложении. Посмотрите пожалуйста. Может подскажете лечение?
Надежда 2022-05-24 11:36
Более полное фото обследования.
С Уважением к Вам
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-25 00:05
Надежда
прежде чем вам начинать лечение вам следует пройти диагностику дальше и исключить аневризму артерий головного мозга. Вазоспазм не возникает просто так. Конечно он может быть в результате ВСД, но может быть в результате аневризмы сосудов. Вы описываете пульсацию в голове, мушки перед глазами -это может быть признаком этого.
Поэтому вам следует сделать ангиографию сосудов головы, чтобы исключить аневризму в затылочной части и избежать возможную катастрофу в будущем в виде кровоизлияния. Я вас не хочу запугать, просто следует исключить самую худшую причину.

всех благ!
Платная консультация
Надежда 2022-05-26 09:09
Светлана Никлаевна, доброго дня!
Сделала обследование по Вашей рекомендации, во вложении.
Надеюсь, что подскажете лечение.
Всего Вам доброго!
Надежда 2022-05-26 09:10
И второе обследование. Сделали 2
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-28 03:41
Надежда
я рада, что самое плохое не подтвердилось и у вас только функциональные нарушения.

пришлите мне эмейл и я вышлю рекомендации
Платная консультация
Надежда 2022-05-28 11:17
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Напишите пожалуйста рекомендации на этот адрес: odinokova1073@bk. Ru
Надежда 2022-05-29 13:51
Светлана Николаевна, неверно указала адрес в прежнем письме.
Вот верный адрес, пришлите пожалуйста сюда рекомендации. Очень жду. Odinokova1073@bk. Ru
Надежда 2022-05-29 13:56
odinokova1073@bk.ru
верный адрес
Надежда 2022-05-29 13:59
Odinokova1073@bk. Ru

почему-то при отправке искажает адрес. Первая бука о с маленькой и собака бк. Ру без пробела и с маленькой буквы
Надежда 2022-05-29 14:03
Надежда 2022-05-29 14:39