Подозрение на тромб

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беспокоят боли в голове.
Начались не так давно.
Начались даже не с пульсирующей боли, а как спазм справой стороны головы(не у виска). Длился около пары секунд.
Как будто в голове что-то очень сжалось.
Такие спазмы были вот на протяжении 2-3 дней.
Также был перелёт.
И после перелёта обратно, в Москву, началась давящая боль. Но также, больше с правой стороны.
И состояние как будто уставшее. Также боль отдаёт в глаза.
Делала мрт головоного мозга(прикрепляю вам результат.)
И сдавала общий анализ крови(также прикрепляю вам результат).
Скажите, есть ли смысл проверять сосуды головоного мозга, и переживать за тромбоз?
Очень боюсь за сосуды.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-13 23:56
Добрый вечер.

Учитывая ваши жалобы, у вас нет признаков тромбоза сосудов.
Головная боль скорее является головной болью напряжения, также может быть связана с перепадом атмосферного давления после перелета.

Результата МРТ в сообщении нет.
Софья 2020-03-14 09:40
Да, к сожалению не загрузились. Сейчас отправлю вам.
Делала мрт головного мозга, но единственное, без контраста.
Софья 2020-03-14 09:43
Есть ли смысл сдавать какие-либо ещё анализы?
Что вы посоветуете?
КТ головоного мозга, или узи сосудов шеи и головного мозга не нужны пока что?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-14 11:30
В качестве до обследования рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов.

С результатом обращайтесь к неврологу по месту жительства.
Софья 2020-03-14 18:11
Большое спасибо! Уже записалась на узи, которое вы сказали.
Если на узи скажут, что все хорошо, значит больше ничего не нужно?
Как вы думаете, вообще мои симптомы могут указывать на какие-либо серьезные проблемы с сосудами головного мозга?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-14 20:47
Возможно затруднен венозный отток по синусам головного мозга или внутричерепным венам.
Но думаю, что особых нарушений у вас не будет по результатам обследования.
Софья 2020-03-17 18:49
Добрый вечер!
Сделала сегодня по вашей рекомендации УЗИ сосудов головы и шеи.
Кровоток с правой стороны больше, чем селевой(голова.)
Следующим сообщением прикреплю вам результат.
Врач сказал что ничего страшного. Тромбов нет. С сосудами шеи все хорошо.
Сказал обратиться к неврологу для лечения.
Скажите это опасно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-18 00:00
Асимметрия кровотока- это не опасно, встречается у 80% населения в той или иной степени.
Софья 2020-03-18 10:11
Прикрепляю вам результаты УЗ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-18 13:37
Асимметрия в кровотоке у вас есть. Но значимости большой она не имеет, так как равновесие в кровоснабжении головного мозга достигается с помощью Вилизиева круга.

Всего доброго вам.