Хандроз и грыжа шморля

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Такой вопрос: бывают прострелы в пояснице в момент воспаления. Сильные боли, Невозможно пошевелиться и сдвинуться с места. Проколола вольтарен, таблетки мидокалма. Воспаление прошло, двигаться могу. НО, дело в том, что постоянный дискомфорт в пояснице. Если например нагнусь, разгибаюсь с трудом - возникают боли при разгибании. Даже если подметаю пол 2 минуты- так же разгибаюсь очень тяжело из за боли.

Получается, воспаление снимается только поверхностно. А так, если иметь физическую работу-на такой работать не смогу. Кроме того, этот хандроз гуляет по всему телу, отстреливает в лопатки. Так же при поворотах головы влево вправо стреляет в лопатки.

С чем это связано? Неужели это всё из за грыжи шморля?
Страшно ли мое заключение по рентгену. ?
Какие ещё обследования нужно пройти и к каким врачам обращаться? Какое лечение посоветуете? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2022 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-17 16:42
Светлана доброго часа

у вас есть уже устойчивые изменения в поясничном отделе. Воспаление здесь не причем. Чтобы ваши жалобы уменьшились следует начать делать гимнастику с расслаблением мышц спины. Грыжи Шморля симптоматику не дают. Боль вызывают напряженные мышцы

всех благ!
Платная консультация
Светлана 2022-01-17 16:51
Спасибо огромное за ответ.
В смысле, а что за устойчивые изменения? Всё плохо?

А почему мышцы напряжены? Какова причина?
И разве мышцы напряжены не из за грыжи шморля?

А мрт нужно сделать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-17 19:23
Грыжи Шморля, изменения суставов между отростками позвонков
Изменения в позвоночнике развивпются в результате заболеваний жкт, у вас есть какие-то хрон. Воспалительные процесы в кишечнике, это привнюело к перенапряжению мышц и нарушению питания в позвоночнике. В результате развились все эти изменения
Мрт делать необязательно
Платная консультация
Светлана 2022-01-17 19:28
Светлана Николаевна, спасибо за ответ.
Так получается-это не лечится?

Какими препаратами лучше лечиться? (какие уколы? Таблетки?)
И какие нужны упражнения?

Только упражнениями лечится? Неужели упражнения могут избавить от проблемы?
Срасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-17 20:12
Это лечится, если этим заниматься и в первую очередь восстанавливать ф.кишечника и параллельно делать гимнастику

когда вы с помощью упражнений восстановите кровообращение в тканях, только тогда можно принимать препараты, которые в итоге подействуют.
упражнения, которые растягивают и расслабляют мышцы
Платная консультация
Светлана 2022-01-17 20:19
Спасибо.
А где эти упражнения найти?
Вы можете скинуть ссылку?
Срасибо огромное
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-17 21:48
Пришлите мне эмайл я вышлю комплекс
Платная консультация
Светлана 2022-01-17 22:44
q--wer@mail.ru
(два тире без пробела)
Спасибо большое
Светлана 2022-01-19 10:10
Светлана Николаевна
Спасибо
Можно ещё вопрос?:
Ещё при повороте головы стреляет в лопатки. Так же дергает как током под обеими подмышками. А От левой подмышки как током отдаёт вдоль руки до локтя с той стороны, где рука прилегает к телу и так же дергает около ладони (у запястья), где Вены.
Подскажите пожалуйста могут ли быть связаны боли под мышками с остеохондрозом? Если нет, то с чем это может быть связано?
Срасибо огромное за ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-19 16:11
Это связано с остеохондрозом грудным и шейным. Могут быть еще увеличены лимфоузлы и давать такое т. к нарушается кровоснабжение этих областей
Платная консультация
Светлана 2022-01-19 16:14
Так а как же лечить? Какие препараты эффективны?
Есть ли какие то уколы хорошие чтоб снять боль и напряжение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-19 21:30
Светлана
Изменения в позвоночнике, боли лечатся только гимнастикой. Обезболивающие только временное мероприятие для снятия остроты процесса.
. вы уже прошли медикаментозное лечение
Пора начинать делать гимнастику с расслаблением и растяжением мышц поясницы, иначе от болей не избавитесь.

Всех благ!
Платная консультация
Светлана 2022-01-23 08:51
Добрый день, Светлана Николаевна.
А что для кровообращения можно попить? Может нейромультивит? Или что то другое?
Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-23 09:33
Светлана
Кровообращение нарушено из-за механического передавливания сосудов перенапряженными мышцами и это можно убрать только гимнастикой, а когда кровоток более менее восстановится только тогда есть смысл принимать какие-то витамины и прочее