Боль в левой ягодице, грыжи пояснично кресстцового отдела

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мрт показало грыжи позвоночника отдела l4 l5, и l5 s1. Жалобы на боль в левой ягодице. Какое лечение показано. И можно ли обойтись консервативным лечением
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2022 года

6 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-15 23:35
Надежда доброго часа
Вв когда наклоняете туловище в стороны, у вас боль в ягодице усиливается?
Платная консультация
Надежда 2022-10-16 02:17
Светлана Николаевна, добрый день. При наклоне туловища на левый бок, боль усиливается. Терапевт до мрт прописал артрозан #5, комбилипен 10, сирдалуд 2 мг на ночь. Артрозан проколола, комбилипена ещё осталось 3 укола. Подскажите какое дальше лечение можно мне применить? Болит в основном утром когда встаёшь, или долго сидишь потом встаёшь. Когда ходишь боли практически нет, только когда поднимаешь ногу на ступеньку или спускаешб.
Надежда 2022-10-16 02:40
Светлана Николаевна, подскажите пжл ещё в каком положении лучше спать? Можно ли ходить на каблуке до 6см
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-16 13:51
Надежда
У вас боль обусловлена грыжей. А грыжа возникла в рещкльтате нарушения подаижности между позвонками и перенапряжением мышц поясничного отдела. Если расслабите мышцы поясницы через статическое растяжение гимнастикой, то болевой синдром уйдет

Сецчас ношение каблуков ситуацию вам ухудшит и боли усилит
Когда спина здоровач, то после ношения каблуков следует делать определенную гимнастику, чтобы убрать последствия ношения каблуков. В вашем случае при наличии грыжи итак ситуация критическая и каблуки приведут еще к большему перенапряжению мышц и в итоге к операции
Спать лучше на среднец твердости матрасе. Если на животе, то без подушки, если на спине, то с плоской подушкой, если на боку, то с подушкой с высоту плеча

Всех благ!
Платная консультация
Надежда 2022-10-16 13:57
Светлана Николаевна, подскажите с такими грыжами можно обойтись консервативным лечением?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-16 22:40
Да, но важно грамотное назначение консервативного лечения
блокады и только медикаментозное лечение рано или поздно приведет к необходимости делать операцию

вам следует обратиться за помощью к врачу кинезиологу или хотя бы грамотному врачу лфк

всех благ!