Можно ли вылечить дисфагию или остановить процесс и как?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, тонзиллит, экстрасистолия, повыш давление незначительно, забол щитовидной железы.
Здравствуйте, осенью 2020 г. у меня появилась проблема с проглатыванием твердой пищи, попёрхивание, пища катается в горле, не всегда проглатывается, приходится иногда отхаркивать в салфетку, таблетки застревают, боюсь подавиться. Были боли при разговоре не всегда, при повороте головы вдруг, сейчас болей нет (видимо помогло лечение, я думаю у невропатолога), слизь в горле накапливается и по утрам и днем. После консультации ЛОР врача у меня - хрон. Фарингит, хрон. Тонзиллит, недослышу. Обращалась к нескольким ЛОРам, проходила рекомендованные полоскания, но нельзя же постоянно полоскать горло, тем более нет улучшения. В 2021 году я проходила обследование в онколог диспансере: цитологич исследование щитов железы, КТ лор-органов, УЗИ лимфоузлов, органов брюшной полости, щитовидной железы, гастроскопию, при обследованиях данных за дисфагию не выявлено (слава Богу). При обращении к неврологу была направлена на МРТ головного мозга (приложу описание), но, как я поняла, причина нарушения глотания по результатам МРТ не был выявлена, пропила глиатилин, плохое самочувствие было во время приема, но пропила месяц, иначе не узнаешь помогает ли, потом церетон (изменений не было) но прошли боли при разговоре а вот цераксон - цитиколин мне помог 1000 мг 30 саше в месяц, ощутимое улучшение, такой курс доктор порекомендовала повторить через два-3 мес (я пропила в мае, потом в сентябре), намного стало лучше, но совсем, наверное не пройдет, в моем возрасте процесс видимо необратимый, но я по комплекции худая и очень волнуюсь, многие мечтают похудеть, а я - поправиться.
Уважаемая Светлана Николаевна, очень хотелось бы знать ваше заключение по описанию МРТ, плохи мои дела или не совсем, как улучшить качество жизни в моей ситуации - какие медикаменты бы Вы назначили мне для улучшения глотания, а также витамины, успокаивающие, и с каким интервалом в год принимать цераксон - цитиколин, чтб остановить гибель моего мозга? Я очень жду Ваших рекомендаций.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2022 года

9 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-14 19:37
Татьяна доброго часа
Пришлите пжт заключение мрт
Вам был установлен диагноз?
Какая причина дисфагии?