Можно ли вылечить дисфагию или остановить процесс и как?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, тонзиллит, экстрасистолия, повыш давление незначительно, забол щитовидной железы.
Здравствуйте, осенью 2020 г. у меня появилась проблема с проглатыванием твердой пищи, попёрхивание, пища катается в горле, не всегда проглатывается, приходится иногда отхаркивать в салфетку, таблетки застревают, боюсь подавиться. Были боли при разговоре не всегда, при повороте головы вдруг, сейчас болей нет (видимо помогло лечение, я думаю у невропатолога), слизь в горле накапливается и по утрам и днем. После консультации ЛОР врача у меня - хрон. Фарингит, хрон. Тонзиллит, недослышу. Обращалась к нескольким ЛОРам, проходила рекомендованные полоскания, но нельзя же постоянно полоскать горло, тем более нет улучшения. В 2021 году я проходила обследование в онколог диспансере: цитологич исследование щитов железы, КТ лор-органов, УЗИ лимфоузлов, органов брюшной полости, щитовидной железы, гастроскопию, при обследованиях данных за дисфагию не выявлено (слава Богу). При обращении к неврологу была направлена на МРТ головного мозга (приложу описание), но, как я поняла, причина нарушения глотания по результатам МРТ не был выявлена, пропила глиатилин, плохое самочувствие было во время приема, но пропила месяц, иначе не узнаешь помогает ли, потом церетон (изменений не было) но прошли боли при разговоре а вот цераксон - цитиколин мне помог 1000 мг 30 саше в месяц, ощутимое улучшение, такой курс доктор порекомендовала повторить через два-3 мес (я пропила в мае, потом в сентябре), намного стало лучше, но совсем, наверное не пройдет, в моем возрасте процесс видимо необратимый, но я по комплекции худая и очень волнуюсь, многие мечтают похудеть, а я - поправиться.
Уважаемая Светлана Николаевна, очень хотелось бы знать ваше заключение по описанию МРТ, плохи мои дела или не совсем, как улучшить качество жизни в моей ситуации - какие медикаменты бы Вы назначили мне для улучшения глотания, а также витамины, успокаивающие, и с каким интервалом в год принимать цераксон - цитиколин, чтб остановить гибель моего мозга? Я очень жду Ваших рекомендаций.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2022 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-14 19:37
Татьяна доброго часа

Пришлите пжт заключение мрт

Вам был установлен диагноз?
Какая причина дисфагии?
Платная консультация
Татьяна 2022-10-15 12:02
Светлана Николаевна, отправляю еще файлы
Татьяна 2022-10-15 12:04
Отправляю 2 стр результатов онкоисследований
Татьяна 2022-10-15 12:09
Похоже, что заключение МРТ не отправилось
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-15 23:32
Татьяна

У вас 2 причины вашей дисфагии могут быть: перенесенный инсульт и изменения в щитовидной железе
То, что вам хорошо помог цераксон, то скорее всего ваша дисфагия связана именно с перенесенным инсультом

Ситуацию значительно можно улучшить, если вы проконсультируетесь с логопедом, которая занимается неврологическими больными. Она установит вам вид дисфагии и даст конкретные упражнения, которые помогут ее уменьшить

Если вам цераксон хорошо помог, то повторяйте с ним курсы периодически

Всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2022-10-16 13:04
Здравствуйте, Светлана Николаевна, спасибо за ответ, внимание и рекомендации. Невролог мне тоже сказала, что, возможно, я перенесла инсульт, но на диске МРТ головного мозга она не подтвердила этого. По поводу щитовидной железы буду периодически делать УЗИ, ТТГ, Т4 у меня в норме, узел справа, а боли при разговоре были слева, и еще забыла вам написать, что в молодости (1978 г.) у меня была невралгия тройничного нерва(забыла какой ветви - слева на нижней челюсти), острые боли финлепсин снял, может у меня теперь дальше пошло - на языко-глоточный нерв? (извините за моё незнание). Гимнастику для горла я уже делаю из инета, логопеда надо поискать.
Уважаемая Светлана Николаевна, у нас к неврологу по полису очень сложно записаться, может Вы напишите с какой периодичностью повторять курс цераксона в год, препараты надо менять или можно всю оставшуюся жизнь принимать можно цераксон, раз помогает, (а он предотвращает деменцию?) еще я начала принимать сухой экстракт гингобилоба, с перерывом - билобил. Очень хотелось бы от Вас получить рекомендации - как остаться в здравом уме и твердой памяти в моем возрасте. Вы молодец, постоянно учитесь - повышаете свою квалификацию, и нам отвечаете бесплатно, здоровья Вам.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-16 23:04
Татьяна

на мрт у вас описываются изменения в левой лобно-теменной области постишемического характера-это и есть последствия перенесенного инсульта

у меня была невралгия тройничного нерва(забыла какой ветви - слева на нижней челюсти), острые боли финлепсин снял, может у меня теперь дальше пошло - на языко-глоточный нерв? Нет, так не происходит

курс лечения с цераксоном можно повторять 1 раз в пологода

есть много немедикаментозных техник улучшения мозгового кровообращения, поэтому можете использовать их вместо цераксона

также главное расслабить мышцы шеи с помощью статического растяжения для того чтобы улучшить мозговое кровообращение

билобил-хорошее средство для улучшения мозгового кровообращения

гимнастика при дисфагии очень важна т. к не только тренирует мышцы, но и по принципу обратной связи способствует формированию новых нейронных связей в мозге и это будет способстстовать восстановлению функции

рекомендации - как остаться в здравом уме и твердой памяти: проработка мышц шеи вышеописанным способом, изучение чего-то нового-стимулирует работу мозга, посмотрите вибрационную сосудистую гимнастику, также есть дыхательные техники для улучшения мозгового кровообращения и точечный массаж

у меня раньше была возможность присылать рекомендации по эмейлу, но сейчас мой рабочий эмейл в связи с собятиями заблокировали к сожалению

всех благ Вам!
Платная консультация
Татьяна 2022-10-18 16:03
Здравствуйте Светлана Николаевна, благодарю Вас за ответы и рекомендации по волнующей меня проблеме, Вы вселили в меня надежду словами можно улучшить, можно восстановить функции, особое спасибо за рекомендацию немедикаментозных техник улучшения моего состояния здоровья, что бывает очень редко, как правило, доктора в поликлиниках не дают никаких рекомендаций по нетрадиционным методам лечения (иногда и не выслушают до конца), хотя думаю, что вместе с приемом лекарственных препаратов эффект лучше, я стараюсь постоянно заниматься - хожу в бассейн, делаю дыхательную гимнастику Стрельниковой с 2008 г. (правда не знаю улучшает ли она мозговое кровообращение, но раз с шейным остеохондрозом лучше стало, однозначно долж быть лучше и в голове), для мышц гортани и горла сама решила делать послеинсультную гимнастику, жаль, что от Вас невозможно получить на электрон почту рекомендации, потому что их, наверное, много выскочит при поиске, а какая более эффективна?
Спасибо за полезное и приятное общение, конкретно и доступно, желаю вам здоровья, я с Вами не прощаюсь - буду обращаться к Вам, но извините, все-таки спрошу сейчас- какой лекарственный препарат Вы бы назначили мне судя по заключению МРТ, ведь существуют же еще препараты от дисфагии?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-18 22:43
Татьяна

какая вы умница, что делаете столько для своего здоровья
гимнастика по Стрельниковой-замечательно

если вы мне напишите в вотцап, данные есть на сайте, то я вам сброшу пару ссылок на видео немецких логопедов и напишу комментарии, если будет по видео что-то непонятно

препаратов, которые улучшают дисфагию нет. В Германии дисфагию лечат только упражнениями

я сторонница применять как можно меньше препаратов. В Германии препараты, которые улучшают мозговое кровообращение-ноотропы не назначаются врачами в силу слабой доказательной базы.

я бы сделала упор на дыхательные техники, статическое расслабление мышц шеи, лимфодренажный массаж, сосудистую гимнастику

всех благ вам и здоровья!