Схема лечения ЗШСС

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: СРК, гастродеуденит, ХГБН
Здравствуйте, Здравствуйте, честно говоря, уже не понимаю, кому адресовать этот вопрос. Пишу дублем с оплатой и гастроэнтерологу и неврологу. Попасть к специалистам в поликлинику могу только 29 ноября (неврологу), гастроэнтеролога у нас нет, от слова совсем. На данный момент лечу задний шейный симпатический синдром. Сильные боли голова/шея. Левая сторона. Невролог назначил баклосан 5 мг три раза в день. Психиатр - тиралиджен 5 мг тр раза в день. До этого на других препаратах были эпизодические боли посредине грудной клетки(там, где сходятся ребра), стенокардию на ЭКГ исключили. Но боль бывает очень сильная с ирридацией в зубы. Как вариант это: грыжа пищевода? Рефлюкс? Сам вопрос: 19 ноября я еду в неврологический институт имени Поленова, соответственно вопрос 1) к гастроэнтерологу можно ли пить тиралиджен и баклосан вместе, не ухудшу ли я состояние ЖКТ этими препаратами, какой бы ни был диагноз из вышешеперечисленных, чем можно прикрываться. Так как иногда надо ещё и НПВС пить. 2) к неврологу, мне уже вчера отвечали, что баклосан и тиралиджен совместимы, пить после еды с разницей в час, но боли сохраняются, возможно ли добавить какой-то НПВС, чтобы он сочетался с этими двумя препаратами? И не убить при этом желудок. Пока что я пью баклосан и боюсь добавить даже тиралиджен, ибо не на шёл в интернете подобных схем назначения кому либо. Лично вы назначали? Видели ли вы результаты подобных назначений?
Теги: воспаление затылочного нерва
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-15 11:50
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника с протрузиями, и ангиодистония - не знаю на каком основании выставлена. С желудком ничего критичного нет, хронический гастродуоденит в стадии ремиссии, весьма распространённое заболевание среди нашего населения. Зачем Вам тералиджен, непонятно. У Вас есть тревожное расстройство или панические атаки? В Вашем случае одного баклосана после еды недостаточно, так как боль даёт воспалительный процесс. В Вашем случае помимо миорелаксантов необходим препарат НПВС, чтобы не навредить желудку, нужно его принимать в виде уколов, перед уколом принимать таблетку омепразола, который защитит слизистую желудка, а также препарат витаминов группы В, такой как мильгамма или комбилипен, тоже в виде уколов. И препарат НПВС в виде геля для местного воздействия, который не будет влиять на желудок, так как применяется местно в виде втираний. В плане головной боли нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Не стала подробно расписывать лечение, так как Вы всё равно собираетесь обратиться в НИИ им Поленова, и Вам там назначат аналогичное лечение, а если Вы будете проходить лечение стационарно, то назначат возможно и физиотерапию, и капельницы, и другие методы лечения.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-15 12:03
Тиралиджен назначили, так как боли длятся уже почти полтора года. До этого ещё и симбалта с эглонилом и лирикой были, но они особо не помогли.
Задний шейный симпатический синдром был выставлен по 100 % совпадению симптоматики.
Проблема в том, что мне к НИИ Поленова было нужно убрать максимум лекарств, чтобы не смазывать симптоматику. Оставили тиралиджен как успокоительное и в некотором роде блокирующее ХГБ средство. И баклосан - как миорелаксант, так как уже ясно, что головные боли даёт шея. Вернее защимление большого затыллчного, либо иннервация его остеофитами.
Но так как я убрал все долгоиграющие препараты, сейчас болит очень сильно, на стену лезу. Пытаюсь хоть немного убрать боль до консультации. Каждый день как пытка.
До этого было все, от блокад до 5-ти препаратных терапий. Успех: снижение боли с 9 до 6-7 баллов с периодическими всплесками. И разумеется я психую, поэтому и прошу помощи. На пять дней. Хочу понять, если я и буду пить баклосан, тиралежджин и к примеру нимесил, не будет ли жёстких побочек и вообще, насколько это все совместимо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-15 15:56
С нимесилом совместимо. А Вы уверенны, что проблема Ваша заключается в затылочном нерве? Вы ЭНМГ затылочного нерва что ли проходили? Только ЭНМГ может со 100% уверенностью вынести заключение и подтвердить диагноз. А УЗИ сосудов шеи Вы проходили? Может головная боль связана с кислородным голоданием мозга по причине сдавления позвоночной или сонной артерии. Если это действительно невралгия затылочного нерва, подтверждённая с помощью ЭНМГ, то хронические невралгии трудно поддаются лечению, но боль, как правило хорошо снимает финлепсин 200 мг. Начинают с 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дня через 3-4 дозу можно повысить до 1 таб. 3 раза в день. Он постепенно снимает боль при любых невралгиях. С баклосаном и тералидженом совместим. С нимесилом тоже. Принимают, как правило длительно, иногда постоянно.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-15 16:09
ЭНМГ мне делать отказались по причине мне непонятной. Вернее пояснили, что у меня классические симптомы (это про большой затылочный нерв). Узи сосудов нарушен кровоток ППА. Болит левая сторона. Сосудистая терапия была проведена без результата.
Фенлипсин/карбомазепин не помог, как впрочем и лирика и габапентин и клонозепам. Такие дела. За 1,5 года было перепробовано все, включая ксеоминовые блакады (облегчение на пару месяцев, не более). В НИИ Поленова вроде отправляют в надежде, что мне там уточнят диагноз и как минимум по квоте Диспорт проколят в объёме 400-500 едениц.
Спасибо за ваши ответы. Пошел есть таблетки. ????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-15 16:16
А сосудистую терапию как проводили? 10 капельниц и всё. Или назначали потом на длительный срок в виде таблеток? При проведении сосудистой терапии лечение именно такое, а улучшение в среднем наступает через 3-4 нед. А ЭНМГ Вы можете пройти сами, платно, чтобы убедиться, что проблема в нём. Диспорт - это примерно тоже, что и ксеомин. Иньекции нужно всё время повторять.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-15 16:57
Сосудистая терапия была 7 капельниц цитофлавина, 7 капельнильниц цереброзалина, потом таблетки месяц.
Если не назначат, то сделаю Энмг сам. Спасибо большое за ответы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-15 17:07
Назначают 3 месяца, через месяц только начинается улучшение.
Здоровья Вам!

А тералиджен Вам правильно был назначен, при хронической длительной боли мозг выстраивает порочный круг, получая долгую болевую импульсацию мозг усиливает болевые импульсы многократно, с помощью антидепрессантов и нейролептиков оказывается влияние на ту зону, которая увеличивает силу болевых импульсов, заставляя мозг гасить болевую импульсацию. Полностью от боли возможно не избавит. Но может снизить боль в разы, делая её терпимой. Но тоже не сразу, так как быстро болевую импульсацию погасить сложно. Примерно также недели через три-четыре начинает ощущаться улучшение.