Как вылечить полную аносмию?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит, тонзиллит
Добрый вечер! У меня непонятное состояние. Ночью был сильный жар, всё тело, как будто били палками, озноб.
Полностью пропало обоняние и изменился вкус.
Насморка нет. Несмотря на всё выше перечисленное, аппетит есть.
Затрудненное глотание, боль в горле.
С чем связано такое состояние?
Как вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы необходимо обследоваться на COVID-19.
На данный момент лечение симптоматическое: полоскание горла раствором антисептика (фурацилин, Хлоргексидин) каждые 2 часа; рассасывать Септолете или Стрепсилс 3-5 раз в день; увлажнять нос солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис); при повышении температуры тела- Парацетамол (не больше 3-х раз в день и не натощак!).
Марина 2021-03-07 15:34
Добрый день! Спасибо за ответ.
А при ковиде болит горло?
Или у меня острая ангина?
Или ОРВИ?
При острой ангине не пропадает обоняние. А при ОРВИ и COVID могут присутствовать все вышеперечисленные вами жалобы. Для уточнения диагноза учитывая пандемию в мире и показано обследование.