Как принимать медрол если сбились с дозировки на уменьшение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Ревматическая полимиалгия
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз ревматическая полимиалгия. У неё болели все крупные суставы, она не могла не лечь не встать и даже не помогали таблетки обезбаливающее. С горем пополам мы попали к ревматологу в областную больницу и ей назначили медрол, панонгин, аквадетрим и кальцемин. Она начала принимать медрол с 8 мг в 8 утра и 4 мг в 10 утра. Пила по такой схеме пол года ей стало лучше она смогла руки поднимать, одним словом попустило. Но она в марте пропустила один грамм вместо 4 мг в 8 утра начала принимать 3 мг в 8 утра и у нее стали возобновляться опять те же симптомы. В рачь говорил если станет хуже вернуться к 6мг и приехать к ней на прием. Но сейчас нет такой возможности к ней приехать из-за вируса, может вы подскажите, что делать. Сдавали повторные анализы все хорошо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 21:52
Уважаемая Татьяна,

Нужно вернуться на ту дозировку, на которой болей не было и заново снижать по такой же схеме.

Аквадетрим 40 капель (20 000 Ед) один раз в неделю. Кальций отмените, иначе потом камни в почках лечить придется.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-04-15 21:20
Спасибо большое за ответ. У меня еще вопрос насчет Аквадетрим, его мама принимает по 4 капли каждый день в течении пятнадцати дней, а потом принимала кальцимин 15 дней и так чередовала. После вашего ответа мама перестанет принимать кальцимин. Андрей Анатольевич вы написали что нужно принимать 40 капель один раз в неделю и так постоянно? А Панонгин, тоже принимать постоянно? Его мама принимает по 1 таблетке 2 раза в день
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 23:37
Во время терапии преднизолоном принимать витамин д так, как указано в сообщении. Обязательно сделайте денситометрию и напишите мне результат.

Панангин можете принимать, можете не принимать. На исход заболевания это не влияет. На эффекты терапии тоже.

С уважением, Андрей