Как лечить последтсвия от пневмонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! Маме 70 лет, 25-го октября положили в стационар с пневмонией 40% поражения легких. Сейчас уже неделю дома. Совсем не проходит кашель, то сухой, то отхаркивается. В выписке рекомендован АЦЦ, но от него, по-моему, только хуже. Купили грудной сбор №4, но пока улучшений нет. Совсем нет сил, встать из положения сидя большая проблема, про прогулки вообще нет речи - по ступенькам домой еле-еле поднялась. И еще проблемы со слухом появились - почти ничего не слышит, говорит, что щелкает в ушах. Но с этим, наверное, надо к ЛОРу? Поэтому к Вам вопросы:
1. С помощью каких препаратов можно вернуть мышечную силу?
2. Как лечить кашель?
Очень надеюсь на Ваши рекомендации. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-24 12:11
Елена! Восстановление от ковидной пневмонии идет длительно. Принимайте т. Бронхо- мунал по 7 мг 1 раз в день, курсами по 10 дней. Перерыв между ними 10 дней. Таких курсов №3. Т. Милдронат по 250 мг 2 раза в день, утром и в обед, курс 14 дней. Затем Предуктал по 1т 3 раза в день. Курс 1 месяц. Т. Синупрет по 1т 3 раза в день. Курс 10 дней., это от кашля. Дыхательная гимнастика. И выполняйте рекомендации, которые даны вам в выписном эпикризе. Обычно пациенты еще 1 месяц принимают дома после выписки при пневмонии - антикоагулянт (то, что давали в стационаре). Выясните это у своего врача терапевта.
Платная консультация
Елена 2021-11-24 12:22
Спасибо, Елена Владимировна! В выписном эпикризе рекомендовано: АЦЦ, витамин Д, Ксарелто и Метилпреднизалон 4 мг утром: в первую неделю 16 мг, во вторую - 8 мг и в третью 4 мг.
Вопрос: Синупрет принимать одновременно с Бронхомуналом или после 3-х курсов, т. е. через 30 дней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-28 14:35
Елена! Синупрет принимать сейчас совместно с Бронхо-муналом. АЦЦ отмените. Ксарелто принимайте обязательно после еды и в одно время суток, лучше вечером. Омез обязательно утром, т. к. есть гормоны внутрь.
Платная консультация
Елена 2021-11-28 14:48
Спасибо. А что посоветуете, чтобы вернуть силу мышцам? Или к какому специалисту обратиться? А то с ногами совсем беда.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-03 18:00
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.