Как капать рестасис
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сейчас собираюсь капать рестасис. Хочу задать пару вопросов по этим каплям.
1) На сколько можно расстягивать один флакончик? То есть открыть, закапать и положить в холодильник
2) В инструкции написано капать 2 раза в сутки с интервалом 12 часов. Обязательно нужно соблюдать интервал? Если пройдет больше 14 - 15 часов или наоборот меньше - 8 часов, то можно капать?
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте. Стандартный срок годности большинства капель после вскрытия - 1 месяц, если в инструкции не указано иное, после этого срока они начинаю терять свои лечебные свойства. Интервал в 12 часов нужен для равномерного действия, лучше стараться не допускать отклонения более 2 часов в большую или меньшую сторону. Если случилось, что пропустили, закапайте и следующее закапывание делайте в обычное время, ничего страшного, если интервал будет меньше. Но лучше старайтесь соблюдать график.