Как грамотно восполнить дефицит витаминов и микроэлементов

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Добрый день!
Я не ем мясо. Сдала анализ крови по программе для вегетарианцев плюс магний и цинк. Многие показатели ниже нормы (магний, цинк, вит. В12, вит. Д, фосфор) или в норме, но маловато (белок общий, кальций общий). По лейкоцитарной формуле нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены. Анализ прикрепляю.
Порекомендуйте, пожалуйста, как грамотно принимать витамины - какими-то комплексами или по отдельности или еще какие-то особенности. Как долго их пропивать.
Благодарю!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-22 16:12
Добрый день.

1. поливитамины. Мне нравится Eve NOW
2. белок - растительный протеин. В РФ проще найти в магазине спортпитания, например, https://shop-atlet.ru/category/rastitelnyy/?utm_source=yand ex&utm_medium=cpc&utm_campaign=2 5483448&utm_content=7872255992&u tm_term=протеин%20для%20вегетарианцев&am p;yclid=2775576724302496952

Вера, если вы вегетарианец, но не веган, т. е едите яйца, молочные продукты, то вполне можно добирать белок из данных продуктов.

Прием препаратов по одному работает в том случае, когда человек сам умеет контролировать свое состояние по обследованию и самочувствию и сам умеет корректировать; или имеет достаточно средств для постоянного контакта с врачом.

Если данные условия не выполняются, то можно пробовать комплексы.
Платная консультация
Вера 2021-05-22 17:46
Благодарю за ответ!
Вера 2021-05-23 02:25
А как долго и как часто их пропивать?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-18 22:07
Сложный вопрос.

Я сторонник проведения исследований, который показывают необходимость в тех или иных нутриентах, т. к. прием витаминов при их достаточном поступлении в организм может привести к передозировке.

В целом, если исходить из современных возможностей питания, можно 2-3 раза в год.
Платная консультация
Вера 2021-06-19 03:52
Благодарю за ответ!