Как принимать аквадетрим

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите как принимать аквадетрим? У меня пониженный уровень витамина д - 19,7 нг мл. Страдаю остроартрозом, хрустят колени, болят мышцы. Нужно ли еще принимать какие то лекарства для поднятия витамина д? Калий кальций магний в норме
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-03 14:30
Добрый день.

Кальций и магний - константы, они просто не могут быть ниже нижней границы. И если их количество в крови снижается, то организм из "берет" из костей, что при водит к остепорозу.

Магниях нужен каждый день не менее 400 мг в сутки.
Кальций вы, по идее, получаете из еды, вопрос, как вы его усваиваете.

К вит Д (доза 5000МЕ, или 10 кап детрилан, детримакс бэби) стоит добавить минимум 50 мкг вит К2.

Таже стоит пить не менее 40 мл на каждый кг веса. Иногда хруст в коленях банально - дефицит жидкости.

Миалгия - не характерный симптом. Нужно искать причину.
Платная консультация
Анна 2021-01-03 15:29
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне принимать магний в6 в таблетках? Еще я купила бад -лабрада эласти джоинт с глюкозамином и хондроитином. Надо ли ее принимать? Если я каждый день ем абрикосовые косточки - в них есть калий и магний, ем где то 10 косточек в день - этого достаточно для нормы кальция и магния? Насчет того что не хватает жидкости - я много пью зеленого чая в день и воду тоже много пью, это отпадает.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-07 12:14
Добрый день.

У спортпита нет и не будет никакой доказательной базы, поэтому сказать, стоит Вам принимать данный коллаген или нет - можно, еи хорошо переносите, но ждать от него помощи не стоит.

В абрикосовых косточках еще есть фитиновая кислота, которая не дает всасываться микроэлементам, поэтому съдать косточки вы можете, но магний принимать тоже стоит.

Кстати, в чае тоже есть вещества, которые препятствуют всасыванию микроэлементов.
Платная консультация
Анна 2021-01-07 14:08
C Рождеством! И последний вопрос - если все же магний у меня в норме, стоит ли принимать его в бадах или магне в6?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-07 16:03
Анна, И Вас с Праздником!

 Я уже писала 03.01, еще раз попробую объяснить:

Магний НЕ МОЖЕТ выйти за пределы нормальных значений! Как только пытается, он начинает вымываться из костей.

поэтому в крови он ВСЕГДА будет в норме.

Платная консультация
Анна 2021-01-07 16:31
Спасибо за ответ. Какие препараты калия и магния пить? Может панангин?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-07 19:38
Анна, Магне В6 форте или Магнелис форте.

Каий вполне можно поучить из еды - сухофрукты, бананы и т. д. Для препаратов калия есть жесткие показания, я их пока не увидела. Но Вы можете проконсультироваться с кардиологом.
Платная консультация
Анна 2021-01-08 09:12
Спасибо большое, всех благ!