Результаты УЗИ абдоминального

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, делала узи в 2019 году, фото 1, и сделала для контроля 02.05, скажите пожалуйста, по сравнению с прошлым узи поджелудочная железа больше по результатам. Требуются какието анализы дополнительно или это нормальные размеры?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-04 07:17
Здравствуйте, поджелудочная железа у Вас в норме на обоих УЗИ. Имейте ввиду что размеры еще могут отличаться в зависимости от аппарата УЗИ. Поэтому желательно делать обследование на одном аппарате, тогда и контроль будет более достоверным.
Мария 2021-05-04 07:27
Благодарю за ответ, я уже подумала, может что-то не так с поджелудочной и стоит к гастроэнтерологу записываться. А если по узи в норме нужно ли сдавать какието анализы, чтобы не пропустить панкреатит? Или этот диагноз ставят на основании узи?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-04 07:29
У Вас есть какие-нибудь жалобы? Боль в левом подреберье опоясывающего характера? Метеоризм?
Мария 2021-05-04 07:39
Да, я изза этого и начала беспокоиться. После физ нагрузок или стресса бывает покалывание слева между рёбер., потом переходит на всю грудину, или как жжение между лопаток. Зимой терапевт сказала что это остеохондроз и межреберная невралгия. Также фгдс делала в мае прошлого года, был поставлен дуодэнит. Сейчас сильно нервничаю, на этом фоне мало ем, овсянка на воде, кефир или грудка отварная, и посл. Время както кал стал желтоватого цвета. И не знаю, паранойя развивается и я ко всему приглядываюсь, или стоит все таки идти по врачам
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-04 07:48
Действительно физические нагрузки могут спровоцировать корешковый синдром (т. е боль при ущемлении нерва) при остеохондрозе, обратитесь лучше к узкому специалисту - неврологу. По поводу жёлтого стула: сдайте ОАК, биохимию (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза, общий холестерин).
Мария 2021-05-04 07:52
Как раз в 2019, 2020м сдавала билирубин, алт, аст и не находили отклонений и я это все забросила. Наверное стоит действительно пересдать. Благодарю за ответ, спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-04 07:57
Пересдайте и не сидите на куриной грудке с овсянкой (ее кстати, рекомендуют кушать 2 р/неделю, не чаще), перейдите на здоровое питание, всего понемногу, организму нужны витамины. Будут ещё вопросы задавайте. Всего Вам хорошего и не болейте.
Мария 2021-05-04 08:02
Вы правы, я что-то от страха когда начиталась про опухоли поджелудочной, печени и пр. Перестала нормально есть. Сдам биохимию, посмотрю что там с результатами будет. Спасибо Вам)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-04 08:12
Всего доброго.